Home » Видео » Как выбрать коляску для ребенка

Как выбрать коляску для ребенка

Как выбрать детскую коляску

На первый взгляд выбрать коляску совсем не сложно — пошел в магазин и купил понравившуюся, тем более, что ассортимент сейчас очень большой. Однако есть множество нюансов, на которые следует обратить внимание, особенно если малыш первый в семье, и у родителей еще нет достаточных знаний и опыта использования детских колясок.

Детская коляска 3 в 1

Детская коляска 3 в 1

Во-первых, следует определиться с видом коляски, который желаете приобрести. Какие же бывают коляски? Существуют три основных разновидности — это люлька (или короб) для новорожденного, трансформер (или коляска 2 в 1 и 3 в 1) и прогулочная коляска. С рождения и до момента, когда малыш сможет обходиться без коляски, родителям придется сменить минимум две коляски. Обычно же малыш катается на трех колясках, начиная с люльки и заканчивая облегченным вариантом прогулочной коляски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Слинг. Удобно для малыша и мамы

Во-вторых, выбрав вариант коляски, нужно определиться с ценовой категорией и производителем, а также моделью и расцветкой коляски. Вариантов на современном рынке детских колясок представлено много, на любой вкус и кошелек.

Если родители хотят раз и навсегда закрыть вопрос приобретения коляски, то им стоит остановить свой выбор на трансформере. В состав коляски 2 в 1 входит люлька для новорожденного и прогулочный вариант коляски, а в коляске 3 в 1 дополнительно имеется еще и автокресло. Поэтому, раз купив коляску, необходимо будет только менять ее конфигурацию по мере роста малыша. А именно, как только малыш научится сидеть самостоятельно, люльку для новорожденного сменит прогулочная версия этой коляски. Это является основным достоинством трансформеров. Однако имеются и недостатки. Главный недостаток подобных колясок — это большой вес.

Для большинства молодых мам вес коляски имеет определяющее значение при выборе. Обязательно поинтересуйтесь весом выбранной коляски, особенно если живете не на первом этаже, и в доме нет лифта. Среди современных колясок-трансформеров есть и довольно легкие, вес которых составляет от 10 до 14 кг в зависимости от конфигурации. Большинство же моделей весят около 18 кг. Также многие родители отмечают, что и люлька, и прогулочная версия уступают по комфортабельности отдельным вариантам люльки и прогулочной коляски. У многих трансформеров люльки имеют не очень большие размеры.

люлька для новорожденного

Люлька для новорожденного

Если родители не против сменить несколько колясок, то первым приобретением будет люлька для новорожденного.

Главным критерием при выборе являются размеры и вес коляски

Желательно выбирать люльку максимального размера из имеющихся, чтобы малышу было свободно внутри, и имелся запас для теплого одеяния, если коляска будет использоваться зимой, тем более малыш очень активно растет в первые месяцы жизни.

Примерно после полугода использования люльки (у кого пораньше, у кого попозже) придет черед прогулочной коляски. Здесь следует обратить внимание на жесткость спинки, так как малышам, которые еще не устойчиво сидят, этот параметр очень важен. Спинка должна быть жесткая и хорошо фиксироваться, чтобы малыш сидел ровно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие подгузники выбрать

Также обратите внимание на механизм поднимания-опускания спинки. Здесь возможны два варианта — железная скоба или ремни. Если спинка регулируется скобой, то возможны несколько ее положений, от 3 до 5, в том числе горизонтальное, но не у всех колясок. Большинство малышей хорошо спят на улице, поэтому горизонтальное положение у коляски желательно. Если спинка регулируется ремнем, то положение устанавливается любое, но необходимо проверить, опускается ли спинка до горизонтали. Для детей постарше горизонтальное положение не так важно, как для самых маленьких.

Поэтому для подросших деток часто приобретают коляски-трости — это облегченный вариант прогулочной коляски, которая компактно складывается, имеет маленький вес, но как правило сиденье у такой коляски мягкое тканевое, и не регулируется его положение. Также при выборе прогулочной коляски предпочтительны варианты с большим регулируемым капюшоном, который защитит малыша от дождя и солнца.

Еще один важный момент это ремни безопасности в коляске, они бывают трех- и пятиточечные. Трехточечные фиксируются на талии, а пятиточечные захватывают еще и плечи. Малыши часто очень активно ведут себя при прогулке в коляске, если не спят, поэтому пятиточечные ремни надежнее и предпочтительнее.

Как выбрать коляску для ребенка

Как выбрать коляску для ребенка

На наш взгляд при выборе любого варианта коляски следует обратить особое внимание на следующие моменты:

  • рулят или не рулят колеса; управлять коляской, у которой рулят хотя бы два колеса, гораздо легче, чем с неподвижной колесной базой;
  • наличие защитного чехла от дождя, в непогоду чехол — незаменимая вещь;
  • возможность перекидывания ручки, это очень удобная функция, которая позволяет менять положение ребенка — лицом к маме и от мамы;
  • размер колес и материал, из которого они изготовлены; зимой незаменимы большие резиновые колеса, которые позволят легко ездить по снегу, летом подойдут и колеса из псевдорезины или пластмассовые.

Выбрать коляску для ребенка — дело ответственное. Как показывает опыт многих родителей не стоит торопиться с выбором, приглядев в магазине понравившуюся модель, не покупайте ее сразу. Почитайте отзывы о колясках в интернете, поинтересуйтесь опытом других родителей на соответствующих тематических форумах.

Стоит поговорить с подругами и друзьями у которых уже есть дети, возможно их опыт поможет вам сориентироваться в этом вопросе, и только потом, собрав достаточно информации, принимайте решение. Среди мам распространена перепродажа колясок, поэтому желающим сэкономить семейный бюджет можно рассмотреть варианты на рынке колясок, бывших в употреблении. Ведь то, какую коляску выбрать, во многом зависит от материального состояния молодой семьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вопрос: «Какой стульчик для кормления выбрать?»

Безусловно, важно, на какой коляске будет кататься ваш малыш, и стоит подойти серьезно к выбору первого транспорта ребенка, но главное все-таки — материнская любовь и забота, поэтому не расстраивайтесь, если не имеете возможности купить то, что хочется. Дарите своему малышу любовь и ласку, и он ответит взаимностью.

По материалам kidson.com.ua

Видео: Как выбрать детскую коляску

Видео: Формула качества: Как правильно выбрать коляску

Коляска-трость, коляска-книжка, коляска-зонтик — каких только видов прогулочных колясок не существует. Как не заблудиться в многообразии детских колясок и можно ли купить функциональную, но недорогую вещь? Кирилл Эйхфус в программе «Формула качества» выбирает детскую коляску.

Видео: Как выбрать детскую коляску. Обзор колясок

Рассказывается о том как выбрать детскую коляску. Минусы и плюсы различных колясок. Что необходимо учитывать при покупке детской коляски.

Материал по теме:

9 thoughts on “Как выбрать коляску для ребенка

  1. Если родители хотят раз и навсегда закрыть вопрос приобретения коляски, то им стоит остановить свой выбор на трансформере

  2. При выборе любого варианта коляски следует обратить внимание на следующие моменты:

    рулят или не рулят колеса; управлять коляской, у которой рулят хотя бы два колеса, гораздо легче, чем с неподвижной колесной базой

  3. Правильно выбрать коляску очень важно как для мамы, так и для ребенка.)))))))

  4. pavorova:

    На самом деле не соглашусь. Трансформер, конечно, решает часть проблем родителей с покупкой детского транспорта, но не все. Самый минус для меня лично, что трансформеры все ооочень тяжелые! Я с первым ребенком не думала о таких моментах и тоже повелась на универсальность трансформера, то до 3х лет ребенка ничего нового нам покупать из транспорта детского не придется. А по факту мне после года уже было тяжело сына в трансформере катать, потому что сама коляска тяжелая очень была, плюс еще и ребенок тяжеленький, с хорошим аппетитом и всеми составляющими)) И ростом высокий, так что было очень тяжело коляску с сыном возить. После полутора лет отказались от трансформера вообще, гулять стали только ножками возле дома. ПО мере роста уже это не проблема была, конечно, но до 3х лет мы в трансформере так и не откатали.
    С дочей я уже умнее поступила, коляску взяли комплектации 3 в 1, фирмы Reindeer. Да, блоки надо найти место, где хранить. Повезло, что места у нас достаточно)) Да и не слишком габаритные они, так что много места не просили. Сейчас на 2,5 года и мы до сих пор в коляске катаем, в прогулочном блоке. Реже, конечно, да. Часто уже тоже только ножками гуляем, но вот впереди зима и я понимаю, что продавать нашу коляску еще рано, зиму еще в ней, возможно, откатаем, т.к. если в тц надо выбраться или куда-то на большие расстояния, коляска просто идеально выручит в этом! Это и спальное место, и посидеть дома сможет спокойно, если устанет.

    1. olunushka:

      Неужели по росту ребенок в 2,5 года в коляску умещается, чтобы поспать? Что за модель?

      1. pavorova:

        У нас Reindeer City Nova, легонькая, но реально вместительная)) По росту помещается, да. Конечно, уже ножки свисают с подножки, но это же не постоянно так, в качестве исключения и при необходимости только на сон в коляске укладываю, поэтому ничего страшного, что свисают. А так не тесно в ней, по ширине пока отлично помещаемся.

        1. olunushka:

          Вот меня этот момент и интересовал как раз, по росту вам еще в самый раз коляска или уже тесная. А вообще тяжело двухлетку, наверное, в такой коляске катать? У 2 в 1 прогулочные блоки же весят не как трость, например, а еще и вес ребенка плюсом

          1. pavorova:

            Ну, так как я на себе не таскаю коляску с ребенком, то мне легко)) Едет хорошо и ход плавный очень А если поднять на этаж коляску надо и или просто по ступенькам, то тоже проблем нет особых, Дочка сама ножками поднимается, а коляску я за ручку по ступенькам подтягиваю, ей шагаю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

Матрица совместимости