Home » Детские товары » Слинг. Удобно для малыша и мамы

Слинг. Удобно для малыша и мамы

Разновидности слингов

Разновидности слингов

Слинги выпускают разные фирмы, предлагая слинги с кольцами, слинги-шарфы, слинги-карманы и май-слинги. В любом из слингов ребенок горизонтально лежит также, как у мамы на руках,а вертикально находится у удобной для него позе «эмбриона» или «лягушки».

Слинг с кольцами (ring sling). Полоса ткани примерно 2 х 0,7 метра. На одном конце подкладка под плечо и кольца. Другой конец слинга заправляется в кольца, за счет этого регулируется длина слинга.
В слинге с кольцами ребенка можно уложить, усадить на мамино бедро или на спину. Слинг с кольцами носят на одном плече, обязательно чередуя плечи.
Удобство слингами с кольцами в том, что положение ребенка в слинге легко изменить (с горизонтально, вертикально). Уснувшего в слинге ребенка удобно выкладывать – ослабили ткань в кольцах и «вынырнули» из слинга.

Слинг-шарф (wrap sling). Длинная (3-6 метров) полоса ткани, шириной 0,5-0,8 метра В слинге-шарфе ребенок может находиться в разных положениях: на животе, на бедре, на спине, «в колыбельке».

Май-слинг (Май-тай). Прямоугольник из плотной ткани («спинка»), в углы которого вшиты длинные лямки. Нижние лямки завязываются на талии мамы. Прямоугольная спинка май-слинга оказывается спереди (положение на животе) или сзади (положение на спине). Верхние лямки закидываются маме на плечи, перекрещиваются (для положения на спине не обязательно), выводятся обратно, перекрещиваются за спиной у ребенка, завязываются у мамы на талии. Спинка слинга при этом поддерживает спину ребенка. Обычно ребенок в май-слинге располагается вертикально на животе или спине мамы. Можно носить на бедре и горизонтально («в колыбельке»).

Положения ребенка в слинге

Дети с рождения в слинге располагаются горизонтально и вертикально, в позе «эмбриона». Малыши, которые могут расслаблять и разводить ножки – вертикально с разведенными ножками («лягушка»).
Дети с 3-4 месяцев могут находяться в слинге за спиной или на бедре.

Выбор слинга: ВНИМАНИЕ!

Выбираем слинг с кольцами
Ткань не должна содержать синтетики, особенно если слинг предназначен грудничку (возможна аллергическая реакция). Слинг из синтетики будет создавать эффект парника и маме и малышу. Рекомендуются слинги из хлопка, льна, кашемира, бязи, вискозы,сатина, натурального шелка, ситца. Допустимы флис Джинса, вельвет.
Плетение ткани желательно диагональное, она равномернее распределяет нагрузку на плечи мамы, не растягивается под весом малыша, не проскальзывает в кольцах.
Кольца для слинга пластиковые или металлические. Деревянные кольца могут треснуть от удара, их применять нельзя.
Кольца для слинга в сечении обязательно круглые. Главное требование к кольцам – прочность, за счет них производят все регулировки слинга.
По размерам колец рекомендуется ориентироваться на американские Slingrings, производящие кольца именно для слингов.

Выбираем май-слинг
Длина лямок у май-слингов обычно стандартная, обратить внимание надо на размер спинки, которая будет поддерживать спину ребенка.
Ширина спинки 35-45 см., чем младше ребенок, тем меньше у него расстояние между коленками, тем уже должен быть слинг. Высота спинки маай-слинга 45-60 см. Для ребенка, предпочитающего держать руки снаружи, нужен невысокий май-слинг, для любителей быть укутанным с руками – высокий.
Слишком высокую для ребенка спинку май-слинга укорачивают, закатывая ее вокруг нижней лямки.

Слинг-шарф
Для слинга-шарфа важен материал, из которого он изготовлен: слинг-шарф не должен (совсем!) тянуться в длину, но может тянуться в ширину и должен хорошо тянуться по диагонали. Если ткань хорошо тянется в ширину (трикотаж, флис), ширина слинга-шарфа должна быть 50-60 см; слабо тянется в ширину (джинс-стрейч, хлопок-стрейч, поплин-стрейч) — 55-65 см; тянется только по диагонали (хлопок или лен жаккардового плетения) — ширина слинга-шарфа 60-80 см.

Размеры слингов-шарфов
Размер слинга-шарфа определяется его длиной размером одежды, который вы носите:
40-44 размер одежды, подойдет длина слинга 4-4,5 метра;
46-50 размер — длина 4,5-5 метра;
от 52 размера — 5-5,5 метра.

При «пограничных» размерах лучше слинг-шарф большей длины. Такой слинг позволит использовать больше разных положений, а длинные концы слинга-шарфа, можно обмотать вокруг талии второй раз, они дополнительно поддержат поясницу.

Размеры слингов зависят от вашего размера одежды:
— до 44 размера — размер слинга S
— 46-50 — размер слинга M
— 50-54 – размер слинга L
* размер от 54 -размер слинга XL

11 правил безопасного использования слинга

1. Располагайте ребенка так, чтобы всегда можно было увидеть его лицо.
2. Контролируйте дыхание ребенка.
3. Если носите ребенка под своей одеждой, убедитесь, что к нему поступает достаточно воздуха!
4. Чтобы не возникла ассиметрия тела у малыша, носите его одинаковое время с левой и с правой стороны, а горизонтально – то на одном, то на другом боку.
5. Всегда учитывайте, что ваши габариты с ребенком изменились, внимательно проходите дверные проемы и узкие места, подстраховывайте малыша руками.
6. Не наклоняйтесь! Поднимая что-то с пола только приседая.
7. Если вы кормите ребенка в слинге в горизонтальном положении, придерживайте его голову рукой, используя локтевой сгиб – так рука меньше устанет.
8. Будьте внимательны, когда ребенок в слинге: предусматривайте возможные опасности, не ешьте и не пейте в слинге горячее, дайте остыть еде и напиткам.
9. Обувь для прогулок со слингом — без каблуков, нескользкая. Дорога должна быть ровная, знакомая. Не спешите!
10. В транспорте с ребенком в слинге нельзя ездить стоя, не стесняйтесь просить уступить вам место.
11. Слинг не заменяет автокресло и не заменяет велосипедное кресло.

Носить ребенка в слинге в течение нескольких часов для мамы не тяжело – вес распределяется равномерно, руки остаются свободными.
Ну и, конечно, слинг может стать вполне стильным аксессуаром, каким уже стал во всем мире.
Источник: мама-бум.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*