Home » Здоровье » Тренировка памяти. Девять способов достичь успеха

Тренировка памяти. Девять способов достичь успеха

Устройте небольшую самопроверку и попытайтесь вспомнить несколько номеров телефонов близких родственников, дату рождения двоюродной тёти или стихотворение классика русской поэзии Александра Сергеевича Пушкина. А свои паспортные данные вы помните? Если ответы на указанные вопросы не вызывают у Вас затруднений, это замечательно. Но десять способов для улучшения памяти никому не помешают. Особенно, если вопросы вызвали затруднения.

Тренировка памяти

 

Первый способ: тренировки превыше всего!

Чтобы поддерживать наше тело, которое стало результатом длительной эволюции, необходимо ежедневно тренироваться. Это касается не только физической формы, но и умственных способностей. Ваши предшественники не проводили дни напролёт в объятиях дивана (и мы вам этого не советуем).

Эксперт рассказал, как заставить память работать

Когда вы подвергаетесь физическим нагрузкам, ваша сердечно-сосудистая система начинает работать намного лучше, а также ускоряется обмен веществ и мозг быстрее получает необходимые для него питательные вещества.

Помимо перечисленных плюсов физические упражнения способствуют крепкому сну, и вы становитесь более стрессоустойчивым человеком. Если выполнять упражнения регулярно, то можно заметить, как память улучшается.

Второй способ: сон

Хотите использовать свои возможности запоминания по максимуму? В таком случае стоит сохранять спокойствие и внимательность. А сделать это поможет полноценный здоровый сон.

Тренируем детскую память

Если вы не будете высыпаться, то ваш организм будет неспособен концентрироваться на чём-то конкретном и запоминать информацию. Внимание можно сравнить с дверью. Принцип действия следующий: если вы не сосредоточитесь на нужном моменте, то дверь просто не откроется. А для этого необходимо спать достаточное количество часов.

Третий способ: экстравагантность

Как многим известно, наша память способна с лёгкостью запоминать всё нестандартное (и ненужное тоже). Достаточно просто запомнить текст, подчёркнутый или выделенный цветом, фильм, сюжет которого не надо никому пересказывать, а вот, например, обычный рассказ зачастую даже не задерживается в памяти.

Чтобы запомнить что-то таким способом, вы можете поменять привычные для себя вещи: наденьте кольцо не на привычный средний палец, а на указательный. Или завяжите узелок из ниток на запястье.

Тренируем память трехлетки

Четвёртый способ: концентрация внимания

Как уже было сказано, внимание – наше всё, оно является очень важным аспектом. Чтобы что-то запомнить, нужно сконцентрироваться, а концентрацию необходимо развивать. Если вы невнимательный человек, то у вас очень мало шансов оставить воспоминания в долгосрочной памяти.

Для повышения концентрации внимания стоит отказаться от нескольких дел одновременно. Также не стоит начинать выполнять вторую задачу, не закончив первую. Пытайтесь сосредоточиться только на одном деле как можно дольше.

Пятый способ: ассоциации

Работа нашего мозга устроена так, что он кодирует воспоминания различными способами. Когда вы используете не одну, а несколько систем, чтобы запомнить, например, текст книги, вы помогаете своему мозгу и ему становится намного проще усваивать информацию.

Развитие памяти в младенческом возрасте

Чем больше способ вы можете использовать для запоминания, тем больше у вас шансов через несколько дней вспомнить содержание книги, которую вы прочитали сегодня.

Например, если вам необходимо запомнить что-то конкретное, какую-то вещь, то всегда обращайте внимание на цвет, форму, производителя (или марку, если это автомобиль), запах и так далее. С помощью этого вы легко вспомните о данном предмете через некоторое время.

Очень важно придумывать и создавать образы в мыслях, так как что-то воображаемое задерживается в памяти гораздо дольше, чем обычные слова. Например, вы хотите обновить гардероб, представьте, каким он должен быть, как у главной героини «Секс в большом городе» или вам импонирует стиль Одри Хепберн, помогут вырезки из журналов или снимки, сохраненные на смартфон. Когда ассоциация найдена, то проще искать.

Шестой способ: контекст

Помимо того, что вы усваиваете определённую информацию, вы запоминаете конкретное место, где произошло то или иное событие. Например, иногда среди прохожих людей приходится встречать своих знакомых, но вам никак не удаётся вспомнить, откуда вы знаете этого человека.

Вирус цифрового слабоумия

Чтобы такой ситуации не возникло, нужно запомнить не просто человека, а обстановку, в которой вы с ним виделись или познакомились. Это и называется контекст, с помощью которого воспроизводить воспоминания намного легче.

Седьмой способ: небольшой стресс пойдёт на пользу

Вы знали о том, что стресс способен улучшить вашу память?

Это всё благодаря эволюции. Например, когда что-то угрожает вашей жизни, вы испытываете стресс и легко и надолго запоминаете происходящее событие, даже если все происходило очень быстро.

Опыт, полученный в стрессовых ситуациях, запоминается легче и надолго.

Конечно, вам не нужно каждый раз подвергать свою жизнь опасности. Достаточно создать стрессовые условия: представьте, что завтра нужно сдать важный экзамен, а преподаватель очень строгий.

Диета для мозга — как простые изменения ускоряют мышление и улучшают память

Восьмой способ: стимуляция мыслительного процесса

Помним, что организму необходимы постоянные тренировки. Умственные, в том числе. Поддерживайте работу мозга в активном состоянии, не позволяйте себе лениться.

Возраст абсолютно неважен: вы можете ежедневно ставить перед собой различные задачи (с каждым днём повышая амбициозность), но главное – их выполнять. Благодаря заданиями такого рода вы всегда будете оставаться начеку, бдительным и очень внимательным.

Девятый способ: самоорганизация

Чтобы лучше запоминать какие-либо вещи, необходимо развивать самоорганизацию. Составьте определённый план действий и придерживайтесь его, тогда в воспоминаниях будет оставаться намного больше деталей.

Детское плавание и его польза

Иначе говоря, нужно навести порядок в жизни, так вы поможете и себе, и своему мозгу.

http://justcoolidea.ru/trenirovka-pamyati-10-sovetov-kak-dostich-uspeha/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*