Home » Развитие ребенка » Эксперт рассказал, как заставить память работать

Эксперт рассказал, как заставить память работать

Весна – это время экзаменов, поэтому многие школьники, абитуриенты, студенты и их родители всерьез заняты вопросом, как же побыстрее все выучить.  Об этом сообщила психолог Екатерина Мельникова в комментарии корреспонденту ГолосUA.

Эксперт рассказал, как заставить память работать

Эксперт рассказал, как заставить память работать

«Наш мозг это мышца, поэтому его можно тренировать, как и все остальные мышцы нашего организма. Есть несколько универсальных техник для улучшения памяти и облегчения процесса восприятия, которые подходят всем», — рассказывает специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тренируем память трехлетки

По словам Е. Мельниковой, чтобы использовать память на полную мощность и при этом не довести себя до нервного истощения, важно понимать пределы вашей умственной работоспособности, поэтому режим – очень важен. Наш мозг способен выдерживать непрерывную умственную нагрузку лишь 40-45 минут. Плотно позанимавшись в течение этого времени, обязательно нужно сделать 10-15-минутный перерыв. После 3-3,5-часовой работы с перерывами (то есть трех-четырех циклов интеллектуальной нагрузки по 45 минут) важно сделать длительный перерыв, пообедать и отправиться на прогулку, как минимум, на час-полтора.

«Простое чтение учебника ничего не дает. Нужно читать и конспектировать, выделяя при этом главные мысли. Также, чтобы запомнить, обязательно надо повторять. Но не перечитывать весь материал, а проходить заново свои выписки, схемы», — добавляет психолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как развить внимание у ребенка

Также эксперт подчеркивает, что хорошо помогает запоминанию и техника ассоциаций. Суть заключается в том, чтобы установить связь между двумя словами или объектами – незнакомое «привязать» к знакомому. Если естественной связи нет, придется создать ее искусственно. «Есть еще один хороший метод – «римская комната».

Ольга Филатова

http://uinp.info/medicina/ekspert_rasskazal_kak_zastavit_pamyat_rabotat

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*