Home » Детский сад » Когда отдавать ребенка в сад

Когда отдавать ребенка в сад

Рано или поздно проблема детского сада возникает в каждой семье. Хорошо это или плохо, отдавать ребенка или не отдавать ребенка в детский сад, а если отдавать, то в каком возрасте?

детский сад однозначно рассматривается как положительный фактор

Отдавать или не отдавать

В посещении ребенком детского сада существуют вполне определенные плюсы и минусы.

С точки зрения науки, детский сад однозначно рассматривается как положительный фактор, необходимый для полноценного воспитания. Ведь человек — коллективное существо. Искусство общения с другими членами сообщества определяет практически всю дальнейшую жизнь человека. Это необходимо как для знакомства с лицами противоположного пола, так и для создания семьи, а также для построения отношений в рабочем коллективе. Детский сад же дает определенные навыки общения с другими людьми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Развитие в дошкольном возрасте

Педагогических и психологических аспектов посещения детского сада множество – это и адаптация ребенка, и контакты с другими детьми и воспитателями, обучение навыкам, игры, занятия, режим, подготовка праздников и много других аспектов. Поэтому преимущества посещения ребенком детского сада очевидны.

Основной минус посещения детского сада – это то, что, без сомнения, большинство детей начинают чаще болеть. Об этом говорят как родители малышей, так и медицинские работники.

Во сколько же лет отдавать ребенка в детский сад

Главный вопрос состоит в том, в каком же возрасте ребенок должен пойти в детский сад. Психологи пришли к выводу, что до одного года малыш еще очень привязан к маме и нуждается в ее присутствии рядом все 24 часа в сутки. До трех лет ребенок уже способен обходиться без мамы непродолжительное время, и если он точно знает, что мама скоро вернется. И только после трех лет ребенок вполне готов находиться без матери в течение нескольких часов подряд. Связано это с тем, что в первые годы, а особенно в первые месяцы жизни, у ребенка формируется чувство доверия к миру, на котором впоследствии строится развитие личности.

для ребенка начинающего ходить в детский сад,

Средний возраст для ребенка, начинающего ходить в детский сад, — примерно 2,5 года. Раньше этого возраста не стоит отдавать малыша в сад, так как он еще не достаточно самостоятелен, а режим детсада требует некоторой самодисциплины. Наиболее оптимальным возрастом для начала посещения детского сада считается 3 годика – возраст, когда ребенок достигает младшего дошкольного возраста. У ребенка к этому времени уже хорошо развиты психические и физиологические процессы, разговорные и опорно-двигательные навыки.

Однако учитывая, что развитие детей очень индивидуально, решение о готовности ребенка к садику принимают только его родители. Если ваш малыш контактен, легко идет на общение с другими, даже не знакомыми людьми, тогда есть вероятность, что уже в 1,5-2 года он прекрасно адаптируется к новому стилю жизни. Если же ребенок слишком суетлив и не способен контролировать свое поведение, тогда раньше 4 лет он не сможет прижиться в детском коллективе. Слишком спокойный и погруженный в себя малыш лучше всего приживется в новой обстановке не раньше 2-3-летнего возраста. А если вы видите, что ваш малыш замкнутый, слишком мнительный и совершенно не способен проявлять эмоции, задумайтесь, может его вовсе не стоит отдавать в детсад.

Так что хотя и есть определенные возрастные рамки для посещения ребенком детского сада, но все же сами родители должны подумать и решить, пора или не пора малышу отправиться в детский сад.

Источник: udoktora.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*