Home » Безопасность » В России могут появиться детские SIM-карты

В России могут появиться детские SIM-карты

Глава Роскомнадзора призвал законодательно закрепить в России детские sim-карты. По словам главы надзорного ведомства, этот вопрос Госдума может рассмотреть уже в весеннюю сессию.

В России могут появиться детские SIM-карты

Об этом Александр Жаров рассказал журналистам на Международной конференции «Защита персональных данных».

«Я считаю, что наша страна созрела к законодательному закреплению той функции, которая у всех операторов есть, но ей мало кто пользуется — детские SIM-карты», — приводит его слова агентство «Интерфакс».

По мнению Жарова, вопрос внесения поправок в закон о связи пока не является насущным, однако он не исключил, что соответствующие поправки в закон могут быть рассмотрены уже в весеннюю сессию. Соответствующие поправки, по его словам, могут быть добавлены в закон «О связи».

«Когда sim-карта привязана к ребенку, в ней есть определенные ограничения с точки зрения пользователя, в ней есть возможность доступа опекуна, взрослого человека, родителя внутрь, потому что цифровая среда развивается, и там совершаются преступления», — отметил глава ведомства.

Глава Роскомнадзора, в ходе конференции также анонсировал законопроект о регулировании видеоигр. По его словам, такой законопроект разработали представители игровой индустрии.

«Они показали концепцию закона, который они разрабатывают самостоятельно. Там достаточно разумные вещи прописаны, которые существуют в регулировании Китая, Индии и ряда других стран. Возрастная маркировка игр, сертификация саморегулируемой организации — разработчика игр в нашей стране в зависимости от количества пользователей», — уточнил Жаров.

Кроме того, он призвал отказаться от идентификации детей при помощи биометрических данных.

Тема защиты детей от нежелательной для них информации неоднократно обсуждалась в рамках текущей, осенней сессии. В частности, 26 октября Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий оперативно блокировать сайты запрещенных организаций. Нововведения дают возможность Роскомнадзору по требованию Генеральной прокуратуры блокировать сайты соответствующих организаций, не дожидаясь суда.

One thought on “В России могут появиться детские SIM-карты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*