Home » Школа » Госдума обязала школьников трудиться без согласия родителей

Госдума обязала школьников трудиться без согласия родителей

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Госдума единогласно приняла законопроект с поправками в закон «Об образовании», который обяжет школьников трудиться с учетом возрастных особенностей без согласия родителей. Также вернутся серебряные медали и будет установлено новое название для предмета ОБЖ.

В частности, поправки расширяют понятие «воспитание». Теперь это деятельность, направленная на формирование у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам.

Если ранее закон запрещал помощь учителю или уборку в классе, то после вступления поправок в силу учащиеся будут обязаны участвовать в общественной деятельности как класса, так и школы в целом. Деятельность будет назначаться с учетом возрастных и психофизических особенностей.

Так, школьников обяжут заниматься уборкой класса, проводить высадку деревьев на пришкольной территории, помогать в библиотеке и шить театральные костюмы, сообщили в ходе прямой трансляции пленарного заседания Госдумы.

Кроме того, после вступления в силу поправок в школу вернутся серебряные медали, для получения которых на последнем году обучения нужно заработать не более двух четверок.

Закон также предполагает изменение концепции и названия предмета ОБЖ. Новый предмет будет носить название «Основы безопасности и защиты Родины».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова
Евгений Тихомиров
https://fedpress.ru/news/77/policy/3255879

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*