Home » Здоровье » Что надо знать о прививках?

Что надо знать о прививках?

По закону об иммунопрофилактике инфекционных болезней «граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях».

Что надо знать о прививках?

Что надо знать о прививках?

Но так как в наших поликлиниках получить ПОЛНУЮ и ОБЪЕКТИВНУЮ информацию удается далеко не всегда, в этой статье я попробую частично восполнить этот пробел. По крайней мере, вы сможете грамотно сформулировать вопрос своему участковому педиатру, используя эти знания.
Начнем с основ

Профилактические прививки — введение в организм человека медицинских иммунобиологических препаратов (вакцин, иммуноглобулинов и пр.) для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням.

Поствакцинальные осложнения — это тяжелые и (или) стойкие нарушения состояния здоровья (вплоть до инвалидности и смерти) вследствие профилактических прививок.

Поствакцинальная реакция — это реакция организма на введение чужеродного антигена (компонента вакцины), которая отражает процесс выработки иммунитета (повышение температуры, покраснение и уплотнение в месте укола, нарушение сна и аппетита, аллергическая реакция и т.д.).

Поствакцинальная реакция может пройти самостоятельно без лечения или перерасти в поствакцинальное осложнение. Это обстоятельство зависит от состояния иммунной системы каждого конкретного человека (вообще говоря, зависит еще и от качества вакцины, но мы, родители, к сожалению, никак не можем повлиять на этот фактор).

Именно поэтому прививки необходимо делать под контролем иммунолога, а не участкового педиатра. Он исследует иммунный статус ребенка, направит сделать иммунограмму (при наличии показаний) и, возможно, проведет дополнительные исследования, чтобы избежать поствакцинальных осложнений.

После прививки желательно еще раз нанести визит иммунологу, чтобы узнать, выработался ли у ребенка иммунитет (другими словами, состоялась ли защита ребенка от болезни) или все старания оказались напрасными. Чтобы установить наличие антител, проводится серологическая диагностика.

Эта диагностика должна проводиться и перед повторной вакцинацией (ревакцинацией), чтобы ответить на вопрос – надо ли повторно прививаться или еще нет.

Государственные медицинские учреждения не проводят иммунодиагностику ни перед проведением прививок, ни после них. Так как это дорого и долго (или по каким-то иным причинам, о которых знать простым смертным не положено?). Поэтому забота об этом ложится на плечи (и кошелек) родителей.
Какую информацию необходимо сообщить иммунологу перед проведением прививки?
Необходимо предупредить врача о наличии у ребенка ХРОНИЧЕСКИХ заболеваний и патологий.

Так как вакцинирование может обострить хроническое заболевание.
Сообщите врачу обо всех ПЕРЕНЕСЕННЫХ ребенком болезнях, в том числе об ОРЗ (особенно, если он болеет более 3-4 раз в год), аллергических реакциях на пищевые продукты и лекарственные средства, нарушениях сна, анемии.

Это необходимо для выявления иммунологической недостаточности, а, следовательно, неспособности организмом продуцировать антитела после инфекции или иммунизации.

Для таких детей прививки неэффективны, то есть организм не сможет выработать антитела для защиты от болезни. Более того, сама прививка может вызвать у них заболевание, от которого ребенка прививают (это относится к живым и ослабленным вакцинам).
Расскажите врачу о том, как протекали предыдущие вакцинации (если они были). Высокая температура, отеки, аллергические реакции, атопический дерматит (диатез) – все имеет значение.

Дело в том, что каждая следующая доза вакцины часто вызывает более сильную реакцию, чем в прошлый раз.
Если врач перед проведением прививки не направил вашего ребенка к неврологу, попросите направление сами или сходите на прием платно (без направления).

Большинство заболеваний нервной системы – является противопоказанием к прививкам.
Настаивайте на использовании моновакцин и раздельной вакцинации (в раздельные дни).

Если начнется поствакцинальное осложнение, то врачу будет легче выявить «виновника», и быстрее начать соответствующее лечение.
Сообщите врачу о наличии хронических и инфекционных заболеваний у ближайших родственников ребенка.

Эта информация может стать показанием или отводом от прививки.
Узнайте телефон вашего иммунолога, чтобы быстро связаться с ним в случае осложнений после прививки.

Дай бог, чтобы он вам не понадобился.

Не верьте статистике.

Известно, что 100% эффективных и безопасных вакцин не бывает, об этом заявляют сами производители вакцин.

Безопасность вакцины определяется не только количеством в ней вредных веществ, но и способностью вызывать нарушения в иммунной системе, которые могут быть причиной возникновения иммунодефицитных состояний, аллергии и других видов иммунопатологии.

Эффективность вакцины показывает на сколько % привитые болеют реже непривитых. Ее определяют на основании данных статистики (то есть в результате, экспериментов сначала над животными, а потом на практике с реальными людьми).

Это непростая задача, так как помимо чистоты эксперимента (что уже крайне сложно) необходимо иметь данные о заболевших в достаточно больших группах испытуемых (это еще сложнее), чтобы результат вычисления не оказался случайным.

Фактически, для иммунопрофилактики применяются вакцины, безопасность и эффективность которых не доказана, а лишь приблизительно оценена для небольшой группы людей.

Это потом уже на основе статистического наблюдения на государственном уровне, вакцины либо отзывают, либо продолжают использовать пока не накопится достаточно информации об их эффективности и безопасности. Что-то вроде эксперимента глобального масштаба. Но не об этом речь.

Дело в том, что для конкретного человека эти цифры статистики не значат НИЧЕГО!

Для ГРУППЫ ЛЮДЕЙ эффективность вакцины, например, 95% – это хороший показатель. Но для ОДНОГО конкретного привитого человека эта цифра совсем НЕ ОЗНАЧАЕТ, что он НЕ ЗАБОЛЕЕТ этой болезнью с вероятностью 95%…. Заболеет ли он или нет, и с какой вероятностью – это определяется свойствами его иммунной системы. А для каждого человека проводить индивидуальное статистическое исследование (читай «проводить эксперименты с его здоровьем»), мягко говоря, глупо.
Поищите и прочтите информацию о болезни, против которой собираетесь прививать ребенка, о вакцине, об осложнениях после болезни и после вакцинирования. И, самое главное, о противопоказаниях к прививке. Лучше прививку не сделать, чем повредить здоровью ребенка.

«Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.» (Федеральный Закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней, статья 11).

Если врач настаивает на прививке при наличии хотя бы одного противопоказания к ней, он нарушает закон (не говоря уже о врачебной этике).

Поэтому тщательно изучите противопоказания к прививке, чтобы было чем оперировать в «беседе» с врачом.

Поведение после прививки

В течение нескольких дней после прививки внимательно следите за малейшими изменениями физического и психического состояния ребенка, сообщите врачу обо всем, что вам покажется необычным. Не бойтесь выглядеть паникершей в глазах врача. На кону здоровье вашего ребенка. При малейших признаках удушья, повышении температуры выше 39 градусов вызывайте скорую помощь.

После прививки иммунитет ребенка снижен довольно долгое время, поэтому хотя бы в течение месяца постарайтесь не контактировать с больными людьми, не допускать переохлаждения ребенка или перегрева (то есть, не потеть), чтобы не подхватить еще какую-нибудь инфекцию.
Резюме

Прививка – это серьезная биологическая операция, требующая ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА, не следует относиться к ней легкомысленно («ну, подумаешь укол, укололи и пошел»)!

Прививка – не единственный способ уберечься от болезни. И тем более, не способ уберечься от ее осложнений.

Прививка не дает 100% гарантии, что ребенок не заболеет или его заболевание будет протекать мягче, по сравнению с непривитыми детьми. Это зависит от свойств иммунной системы каждого конкретного организма.

Помните! Врач – это консультант. Природа – лекарь. Закон – на вашей стороне. И только вы и никто другой принимаете решение и несете ответственность за здоровье своего ребенка.

Источник: www.havrosh.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*