Home » Здоровье » Как подготовить ребенка к прививке

Как подготовить ребенка к прививке

Все родители проходят вместе со своими малышами через прививки, которые являются необходимыми мерами защиты от серьезных заболеваний. Для любого малыша даже самая простая прививка является испытанием, поэтому к ней следует хорошо подготовиться, чтобы для малыша это не было сильным стрессом.

вакцинация ребенка

Родители часто с недоверием относятся к прививкам, которые в определенной степени несут опасность для детского еще не окрепшего организма. Кроме этого сама по себе процедура вакцинации, которая в большинстве случаев осуществляется в виде инъекции,  может доставить ребенку дискомфорт и болезненные ощущения. Для того чтобы избежать негативных последствий, родители должны контролировать процесс прививки и психологически настраивать малыша к ней.

читайте: Детская вакцинация: какие прививки необходимо сделать ребенку

Когда нельзя делать прививки?

Перед выполнением вакцинации врач должен внимательно осмотреть ребенка, изучить его медицинские документы, чтобы определить возможные противопоказания. Если малыш будет в момент вакцинации болен, то она может быть перенесена на другое время. Педиатр должен обязательно определить возможные противопоказания к вакцине. Если этого не сделать, у ребенка может произойти сильная аллергическая реакция и даже смерть, если не оказать скорую медицинскую помощь. Во время аллергии бывает сильное падение артериального давления, закупорка дыхательных путей и другие состояния, которые будут угрожать жизни малыша.

Вакцинация должна проходить в местах, где в случае аллергической реакции на вакцину, могут оказать быструю помощь. В случае возникновения анафилактической реакции прививки такой вакциной больше нельзя будет делать.

читайте: Что надо знать о прививках?

Живые вакцины нельзя делать в том случае если иммунная система ребенка сильно ослаблена наличием каких-то заболеваний, и она просто не сможет справиться со своими функциями, что приведет к серьезным последствиям. Серьезный подход и подготовка к вакцинации позволят родителям обезопасить своего ребенка и избежать серьезных проблем.

Что делать в день прививки

В день проведения прививки родители имеют право получить подробную рекомендацию о необходимости прививать ребенка и возможных реакциях на вакцину. Не стесняйтесь задавать вопросы о том какой вакциной будет привит ребенок, а так же уточнить в каких случаях необходимо будет обращаться за медицинской помощью.

читайте: Как обезопасить себя от инфекционных заражений

Перед прививкой постарайтесь успокоить ребенка, если ребенок уже достаточно взрослый постарайтесь спокойно объяснить ему о необходимости прививки и о том, что будет делать врач. Во время проведения укола ребенок может испугаться, поэтому лучше всего будет, если родители будут сами держать ребенка, а не медицинский работник

После провидения вакцинации посидите около 30 минут рядом с кабинетом для того что бы врачи оказали немедленную помощь в случае возникновения тяжелых реакций.

Что делать после прививки

После проведения прививки постарайтесь избегать многолюдных мест и откажитесь от прогулок в ближайшие дни, так как иммунитет ребенка после ребенка ослаблен. Так же в первый день после прививки нельзя купать ребенка.

читайте: За отказ от вакцинации детей родителей будут наказывать

В первые дни родителям необходимо следить за температурой малыша, заранее обсудите с врачом необходимость применения жаропонижающих средств.

https://alldeti.com/uhod/kak-podgotovitsya-k-privivke.htm

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*