Home » Воспитание в семье » Стили оформления аквариумов

Стили оформления аквариумов

Для оформления аквариумов существует много стилей. Каждый из них уникален и красив по своему. Рассмотрим более подробно основные из них.

Стили оформления аквариумов

1. Голландский стиль. Его отличительной особенностью являются пышные и густые растения. Для оформления аквариума обычно используется около двенадцати видов насаждений. Они подбираются по цвету, текстуре и темпу роста. Располагаются растения в резервуаре группками начиная от задней стенки к передней. Аквариум в голландском стиле нуждается в особо тщательном уходе. Ведь нужно регулярно подрезать растения, следить за подачей углекислого газа, осуществлять обильные подкормки. Кроме этого важно подобрать рыбок, которые не будут вредить насаждениям.

2. Природный стиль. В этом случае, вам наверно все понятно. Здесь можно использовать все что связно с природой. Отлично будет смотреться горный пейзаж, озеро, река, лес и т. д. При создании природного стиля необходимо делать акцент на асимметричность форм. Также важно применять только натуральные материалы и живые растений (до пяти видов).

3. Сад камней или стиль Ивагуми. Такое оформления довольно сложно воспроизвести без определенный знаний. Здесь главное, правильно подобрать и расположить камни на большом пространстве, которые имеют похожи по текстуре и формам.

4. Псевдонатуральный стиль. Воссоздать данное оформление сможет даже начинающий аквариумист довольно быстро и без больших финансовых вложений. В резервуар необходимо поместить обычный грунт, растений и рыбок, которые будут хорошо уживаться между собой. В качестве освещения может быть солнечный свет или же слабая люминесцентная лампа. Подача углекислого газа отсутствует.

5. Псевдоморской стиль. Это стиль был придуман любителями морских пейзажей. При оформлении необходимо придерживаться природных ландшафтов морского дна. Здесь можно использовать такие декорации, как камни, кораллы, ракушки и другие атрибуты. Отлично будет смотреться затонувший корабль или кувшин. Вот только рыбки для псевдоморского аквариума выбираются пресноводные.

6. Коллекторный стиль. Данный стиль хорошо подойдет для начинающих аквариумистов. Он предполагает совмещение различных видов рыб и растений (от 15 и более) в одном месте. В голландском стиле растения нужно высаживать группками, а в коллектором можно все, что угодно. Вы можете использовать любые варианты размещения декораций и виды рыбок. Главное, чтобы обитатели хорошо уживались между собой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*