Home » Воспитание в семье » Роль аквариума в воспитании детей

Роль аквариума в воспитании детей

Аквариум — искусственно созданная модель экосистемы. Его обитателям требуется не только вода, но и еда, определенный температурный режим, свет, а главное — кислород для нормального дыхания. В естественных условиях насыщение кислородом происходит за счет довольно большой площади поверхности водоемов.

аквариум

В домашних условиях к нужному результату естественный газообмен не приводит. В аэрации воды нуждается любой аквариум, независимо от размера и формы. Найти выход из ситуации помогает компрессор для аквариума.

Нередко дети уговаривают родителей завести рыбок. Психологи утверждают, что это благоприятно сказывается на воспитание ребенка, его развитии и эмоциональном состоянии.

Аквариум и дети: мифы и правда

  1. Аквариум дисциплинирует ребенка. Это утверждение будет правдивым только в том случае, если родители поймут, что подводный мир может быть только частью грамотного воспитания, а не его полной заменой. Взрослым следует привлекать малыша к кормлению рыб, подрезке растений, их пересадке, чистке аквариума и некоторым другим работам.
  2. Детям быстро надоедят рыбки. Такая ситуация имеет место быть, если родители ограничатся приобретением аквариума и его обитателей. Уход за обитателями природного мира может надоесть малышам. Если же родители будут рассказывать детям различные истории про моллюсков, рептилий, амфибий, интерес не только не пропадет, но и возрастет.
  3. Заниматься аквариумом должен исключительно ребенок. Такого мнения придерживаются родители, которых дети «уговорили» на приобретение рыбок. Нередко взрослые считают, что их роль в увлечении детей заканчивается на покупке желаемого. Они не осознают, что с некоторыми задачами ребенок может не справиться в силу возраста. К обязанностям такого рода относятся расчёт необходимого количества корма и соляных добавок для рыб, определение первых признаков заболевания обитателей аквариума, грамотный уход за растениями, обслуживание электроники и автоматики.
  4. Наблюдение за обитателями природного мира – хороший способ справиться с раздражительностью, импульсивностью, тревожностью. Это утверждение правдиво. Терапия такого рода широко используется психологами. Наблюдение за рыбками и другими обитателями подводного мира может превратить самого непоседливого ребенка в задумчивого философа.

Родитель должен осознавать, что его заботы не исчезнут после покупки аквариума, а наоборот, увеличатся. Ему придется принимать непосредственное участие в уходе за обитателями природного мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*