Home » Семья и общество » Здоровая семья – здоровая нация

Здоровая семья – здоровая нация

Семья – это ячейка общества,  нации. Здоровая семья – это здоровая нация.

«Здоровье есть состояние полного физического, умственного и социального благополучия…».  Это определение было предложено в 1958 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Здоровая семья – здоровая нация

Здоровая семья – здоровая нация

Здоровая семья- это семья, в которой царит любовь и взаимопонимание, здоровый психологический климат, духовная культура, материальный достаток.

Для того,  чтобы человек создал здоровую семью важно, чтобы он сам родился и вырос в здоровой семье. Только тогда, человек сможет устроить свою жизнь разумно.

Контекст: Семья в жизни дошкольника

Важным условием для создания здоровой семьи должно быть:

Физическое благополучие семьи

— во-первых, супруги, прежде чем вступить в брак, должны изучить свое родословное, т.е. должны знать свои генетические коды.

— во-вторых, семья должна придерживаться здорового образа жизни, т.е. члены семьи не должны курить, пить спиртные напитки, употреблять наркотики и т.д.

Второе условие

Окружающая обстановка (психологическая атмосфера), в которой ребенок попадает с первого дня своего рождения должна быть благоприятной. Такая психологическая атмосфера влияет на формирование его характера на протяжении всей жизни.

Контекст: Социальная защита семьи

Обстоятельства зачатия, беременности и родов накладывают определенный отпечаток на атмосферу, царящую в семье, и вольно или невольно сказываются на ребенке. Поэтому нужно и необходимо:

спланировать появление ребенка, т.е ребенок должен быть желанным;

гармония в отношениях между супругами является гарантией успешного формирования личности ребенка;

Следующее условие

Рождение каждого ребенка – это событие духовной жизни. И задача родителей, чтобы любой родившийся ребенок вырастал полноценным человеком. Чтобы чувствовать себя в жизни свободно и открыто, необходимо совершенствовать все грани внутренней силы.

Контекст: Особенности семейной социализации

Не менее важным условием для формирования здоровой семьи является материальное (социальное) благополучие семьи. Мы живем в мире, где господствуют материальные ценности. Каждый ребенок должен понять, что материальные ценности которые могут быть ценностями и которые могут принести человеку благополучие  только в том случае, если они были созданы честным трудом, трудом физическим и интеллектуальным.

Задача родителей:

— приучить детей к труду, любить и уважать его;

— научить ребенка общаться с другими людьми, понимать и сотрудничать с ними для достижения общих целей;

— воспитывать любовь к Родине, научить уважать закон и порядок страны, где он живет.

Контекст: Что такое семья для ребёнка?

Формирование здорового образа жизни населения является важнейшим направлением государственной политики в области сохранения и укрепления здоровья  нации. Улучшение качества жизни людей – один из приоритетов государственной демографической политики.

http://mbmr.by/%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F-%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/

2 thoughts on “Здоровая семья – здоровая нация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*