Home » Беременность и роды » Алкоголь и бесплодие

Алкоголь и бесплодие

Семью, в которой нет детей, трудно назвать счастливой и полноценной. Однако, и это не секрет, к зачатию способна совсем не каждая супружеская пара. И если в течение года с начала регулярных супружеских отношений беременность все же не наступает, перед семьей безмолвным устрашающим призраком встает нерадостный диагноз: «бесплодие». Об остроте проблемы свидетельствуют и сухие статистические данные, согласно которым в мире бесплодными являются более 20% супружеских пар.

Алкоголь и бесплодие

Алкоголь и бесплодие

Когда-то бесплодие вменяли в вину исключительно женщине, благодаря чему и по сегодняшний день в народной обиходной речи бытует понятие «пустоцвет». Однако сегодня медициной совершенно точно установлено, что далеко не всегда женское бесплодие — первопричина отсутствия наступления беременности, причиной может являться бесплодие мужчины, а также несовместимость половых клеток супругов, вследствие чего зачатие становится невозможным.

Однако в медицинской практике нередки и такие случаи, когда результаты обследования супругов, обращающихся в центры планирования семьи по поводу бесплодия, показывают, что оба абсолютно здоровы, в том числе и в плане совместимости. Не выявлено также никаких инфекционных заболеваний, а консультации психологов и психиатров-сексопатологов тоже безрезультатны.

Темнее менее, следствий без причин все же не бывает, и лечение бесплодия в подобных случаях строится именно на базе выявления проблемы ненаступления зачатия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Химическая зависимость и семья

Проведя ряд дополнительных исследований, медики довольно часто убеждаются, что причина бесплодия весьма банальна, и заключается она в ведении беспорядочного образа жизни, нерегулярного и некачественного питания с дефицитом в рационе витаминов и необходимых минеральных солей, недостаточной физической активности, материальной необеспеченности и порождаемыми ею стрессами, скандалами на почве ревности – всем тем, что так или иначе снижает подвижность сперматозоидов и угнетает активность яйцеклеток. И диво ли, что в длинном ряду негативных социальных факторов «почетное» первое место занимает алкоголь!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Связь абортов и алкоголизма

В прежние времена повсеместно бытовала, да и сегодня у многих народов бытует стойкая традиция, согласно которой потребление спиртных напитков молодоженам в день свадьбы – строжайшее табу. Алкоголь, даже в малых дозах, распространяясь по кровеносным сосудам, отрицательно сказывается абсолютно на всех системах организма, отравляя их, угнетая, снижая жизненные функции, и тончайший механизм зачатия здесь отнюдь не составляет исключения, поскольку употребление спиртного может сделать оплодотворение невозможным.

http://www.medic-bis.com.ua/news-44-0-66-0.php

One thought on “Алкоголь и бесплодие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*