Home » Беременность и роды » Какие самые неожиданные причины бесплодия существуют?

Какие самые неожиданные причины бесплодия существуют?

По статистике, более 30% женщин, которые страдают от бесплодия, имеют диагноз «бесплодие неясного генеза». И с этим связаны некоторые психологические проблемы, о которых мы расскажем ниже.

Для начала стоит упомянуть, что диагностика и лечение деликатного недуга проводится у врача-гинеколога. Конечно, большая часть причин патологии заключается в физиологических факторах: от непроходимости маточных труб до гормональных проблем. Успешно решают такие вопросы опытные специалисты медицинского центра г. Ростов-на-Дону «Геном-Дон». Здесь можно полностью обследоваться и пройти лечение, сделать ЭКО в случае необходимости.

Но когда со здоровьем и мужчины, и женщины все в порядке, стоит искать причину в психологических установках девушки.

Какие существуют причины психологического бесплодия?

По мнению специалистов, можно выделить целую группу психологических установок.

Некоторые не верят в психологический фактор, однако, даже сами врачи подтверждают, что в их практике бывали случаи, когда женщина идеально здорова, мужчина также, то есть супруги не имеют никаких патологий, женский организм полностью готов к зачатию и рождению малыша – но чудо не происходит.

Конечно, бывает и такое, что со стороны девушки все отлично, а ее благоверный не хочет обследоваться, не желая тревожить свое мужское эго. При этом женщине стоит все же попробовать уговорить супруга на обследование и лечение, если на то будет необходимость.

Итак, возвращаясь к психологии, стоит упомянуть зацикленность многих представительниц прекрасного пола на беременности. Они буквально имеют навязчивое желание, и чем дольше беременность не наступает, тем больше девушки уходят в себя, развивая психологический блок. И хотя женщина мечтает стать матерью, то после тщетных попыток в течение нескольких лет, она уже априори настроена на неудачу, что развивает еще больший стресс, тем самым препятствуя нормальному зачатию.

Не редки случаи, когда девушка отпустила ситуация, и о чудо, спустя какое-то время она видит долгожданные 2 полоски на тесте. Поэтому может быть единственный верный совет: переключите свое внимание на другие заботы и проблемы, отвлекитесь от навязчивых мыслей, постарайтесь по возможности снизить важность данного события. И в тот момент, когда вы уже не будет этого ждать, счастье придет. Психологический блок – не выдумка, стоит только его снять и наступит долгожданная, но вполне себе неожиданная беременность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*