Home » Беременность и роды » В чем могут крыться причины бесплодия

В чем могут крыться причины бесплодия

Бесплодие — тяжелое испытание для семейной пары. Об этом состоянии можно говорить, если пара проживает вместе, имеет регулярные незащищенные половые контакты в течение года, но долгожданное зачатие не наступает. Если оба партнера здоровы и хотя бы раз в три дня имеют половой контакт, то овуляцию пропустить практически невозможно. В течение нескольких месяцев наступит здоровая маточная беременность. Но так бывает не всегда. Возраст родителей, генетические патологии, приобретенные в течение жизни заболевания могут быть препятствием к зачатию.

Бесплодие бывает мужским и женским. Раньше считалось, что исключительно женщина «виновата» в отсутствии потомства. Но к счастью, такие взгляды остались в прошлом, ученые и врачи достоверно знают, что иногда все дело в потенциальном отце.

Мешать зачатию со стороны женщины могут следующие патологии:

  • непроходимость маточных труб;
  • регулярные циклы без овуляции;
  • нарушения менструального цикла;
  • синдром поликистозных яичников;
  • эндометриоз;
  • патология развития матки.

У мужчин может наблюдаться низкое качество спермы — отсутствие или малое количество подвижных жизнеспособных сперматозоидов, а также некоторые генетические патологии.

Если зачатие не наступает, родителям рекомендуют посетить генетика и пройти кариотипирование. Иногда именно хромосомные аномалии могут быть ответственны за бесплодие.

Но каковы бы ни были причины, в большинстве случаев медицина может помочь. Современная клиника лечения бесплодия в Москве помогла уже многим парам стать родителями здоровых детей.

Конечно, если у человека отсутствуют половые клетки, придется использовать донорский материал, а если у женщины нет матки, то суррогатное материнство. Но почти все решаемо.

Самой передовой методикой лечения бесплодия можно считать ЭКО — экстракорпоральное оплодотворение, во время которого зачатие происходит вне тела женщины. При этом может быть использован донорский материал для получения эмбрионов, которые потом будут подсажены в матку. Технология идеально подходит для пар с невыясненными причинами бесплодия, а также для пациентов, которые хотят провести предварительный генетический скрининг на наследственные заболевания, чтобы перенести только здоровые зародыши. Иногда ЭКО не требуется и можно ограничиться искусственным оплодотворением, то есть впрыскиванием спермы непосредственно в полость матки. Такой вариант возможен, если в сперме мало подвижных сперматозоидов, либо они не могут преодолеть цервикальный канал самостоятельно, при сексуальных нарушениях в паре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*