Home » Здоровье » Болезни от нервов.О чем говорят детские болезни.

Болезни от нервов.О чем говорят детские болезни.

О чем «говорят» детские болезни?

Болезни от нервов.О чем говорят детские болезни.

Болезни от нервов.О чем говорят детские болезни.

Самое первое и главное послание взрослым заключается в том, что ребенок не справляется с происходящим вокруг него, ему невыносим груз упавших на него забот и ему нужна помощь. Многие взрослые интуитивно улавливают этот призыв, но чаще всего начинают помогать не словом, а делом – лекарствами, процедурами, врачами, больницами. Однако довольно часто своей болезнью малыш сообщает вам о своем душевном, эмоциональном состоянии и нуждается в первую очередь в сочувствии и понимании. Например, когда родители ссорятся, ребенок чувствует себя в опасности, ему кажется, что он никому не нужен, его бросили, про него забыли, но у него нет подходящих средств, чтобы выразить свой страх и протест по этому поводу. И тогда переживаемое им напряжение может привести к нарушению дыхания или сердцебиения.

Когда ребенок в состоянии справиться с неприятными эмоциями, которые он испытывает, то, скорее всего, его напряжение проявится в крике или протесте. Однако если переживаемые отрицательные ощущения окажутся слишком сильными, они могут затронуть телесные, физиологические процессы организма и сформировать патологические реакции. В этом случае ответом ребенка на сложившуюся ситуацию может стать рвота или астматический приступ. Более того, если физиологический протест на события привлечет к себе внимание взрослых (то есть окажется эффективным средством борьбы), он может закрепиться как устойчивая реакция на происходящие события. В результате ребенок превратится в заложника родительских отношений, а родители окажутся в ловушке детских болезней.

Если вы хотите понять истинную причину недомогания малыша, попробуйте разобраться в том, что происходит вокруг него, какие чувства и отношения наполняют его жизнь, какая помощь ему нужна для того, чтобы приспособиться к миру.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как помочь ребенку уснуть

Кстати, не только ссоры и конфликты становятся причиной неразрешимых эмоциональных проблем у ребенка. Длительное напряжение между родителями, бабушками или просто несколькими любимыми людьми, болезнь, депрессия или потеря кого-то из близких также являются источником болезненных ощущений малыша. К примеру, постоянная тревога, невыраженная печаль может проявиться слабостью, болями в сердце или спине, на которые ребенок обратит внимание, пожалуется. Ведь ни в два, ни в три года малыш не в состоянии сказать маме: «Меня тревожит и огорчает твой нахмуренный вид, мне от этого плохо». Однако он чувствует, что у него сжимается сердце, ему трудно дышать, от этого он начинает плакать и жаловаться взрослым.

Не случайно довольно часто самым лучшим лекарством для заболевшего ребенка оказывается уютная постель, мамин голос, ласковые руки, знакомая песенка – все то, что позволяет ему почувствовать себя любимым, нужным, понятым. Однако из-за того, что чаще всего источник напряжения остается на месте (родители продолжают ссориться или уезжать в длительные командировки, бабушки – обижаться или тревожиться), напряжение малыша тоже остается на месте, и болезнь становится привычной гостьей в семье.

Источник: www.parents-online.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*