Home » Здоровье » Бесплодие и смерть: Детские болезни, которые опасны для взрослых

Бесплодие и смерть: Детские болезни, которые опасны для взрослых

Некоторые болезни, которые обычно называют детскими, могут быть опасными для взрослых людей. Поэтому часто говорят, что детскими недугами лучше переболеть в детстве. Дело в том, что дети легче переносят некоторые заболевания.

Корь

Нынешней весной в некоторых регионах России произошла вспышка кори.

Вирусолог Анатолий Альтштейн связывает это с антипрививочными настроениями в обществе. Взрослые люди, не болевшие корью, могут переносить эту болезнь с осложнениями, такими как отит, менингит, синусит и пневмония, а также возможен и летальный исход.

Ветрянка

Эта болезнь легко передается воздушно-капельным путем, поэтому избежать ее в детстве довольно сложно. Заразными люди становятся еще до появления высыпаний. Многие дети переносят ветрянку без особых нарушений. У взрослых высыпания бывают массивными и часто они сопровождаются повышением температуры тела, общетоксическими явлениями и зудом.

Краснуха

Краснуха у детей протекает достаточно легко. Однако это заболевание, как и ветряка, представляет большую опасность для беременных женщин. Врожденная краснуха характеризуется такими проблемами, как катаракта, глухота и порок сердца.

Свинка (эпидемический паротит)

Свинка опасна для мужчин, так как приводит к бесплодию. При этом заболевании страдают слюнные железы, а у мужчин может быть также поражение яичек. У взрослых людей паротит может осложниться острым панкреатитом. Если взрослый мужчина, не имеющий иммунитета, заболеет свинкой, то могут быть поражены поджелудочная железа и яички.

Информационное агентство «MedNovelty», зарегистрировно Роскомнадзором ИА № ФС 77-79256
https://mednovelty.ru/news/1197973

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*