Home » Гигиена » Что лучше памперсов?

Что лучше памперсов?

Мамочка, которая однажды надела на своего ребенка специальный одноразовый подгузник (в народе памперс), ни за что не откажется от него в дальнейшем. Да и какой в этом смысл? Стирать ползуны до изнеможения, постоянно контролировать, не замерзла ли попка младенчика, залечивать опрелости, которые возникают при контакте нежной кожи малыша с мочой? Зачем вам это надо? Вы стали мамой в то время, когда многие достижения цивилизации уже доступны, надо ли ими пренебрегать?

Что лучше памперсов?

Что лучше памперсов?

Неизменной спутницей многих мам являеется информация о «вредности» памперсов для репродуктивной функции мальчиков. О том, что постоянное ношение маленькими мужичками одноразовых подгузников может привести в будущем к мужскому бесплодию и импотенции, говорится много, но не всегда по существу. В итоге мамочи дрожащими руками все же одевают на своих мальчишек подгузники и молятся, чтобы с репродуктивной функцией ее сыночка ничего плохого не случилось. Давайте разбираться в медицинском аспекте проблемы.

С раннего возраста в яичках мальчиков начинают закладываться клетки Лейдига, которые отвечают за работу сперматозоидов и за поддержание уровня мужского полового гормона тестостерона. Противники «сухих» трусиков утверждают, что подгузники, которые долго сохраняют кожу малышей сухой и препятствуют развитию опрелостей, являясь, по сути, тепловым компрессом, приводят к перегреву яичек. А перегрев тормозит образование клеток Лейдига.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как справиться с опрелостями у новорожденного

Однако исследования Союза педиатров России и многичисленные зарубежные опыты показали, что температура внутри одноразового подгузника по сравнению с температурой в многоразовом выше всего на 0,5-1 градуса. В связи с этим нет оснований говорить о стойком парниковом эффекте. Анализ зарубежных и отечественных данных указывает на то, что такое повышение температуры кожи мошонки не оказывает негативного воздействия на ткань яичка. Но… Милые мамочки, это вовсе не значит, что теперь вы можете спокойно вздохнуть и не менять подгузник своему малышу сутками. Как бы там ни было, попка и будущее мужское достоинство крохи находятся в ненатуральной оболочке, а значит, требуют постоянного «проветривания». Одноразовый подгузник не причинит вреда маленькому человечку, если:

  • выбирать только качественные, обязательно «дышащие» подгузники (пусть даже подороже);
  • не оставлять ребенка в одном и том же памперсе на время более, чем длится одна прогулка;
  • надевать на ночь малышу подгузник повышенной впитываемости (пометка ultra/extra thin — супер впитывающие/супер тонкие) или менять обычный подгузник хотя бы раз за ночь после кормления;
  • давать «дышать» попке час-два в день (совсем маленьким деткам), а малышам после года одевать памперсы только на улицу и на ночь;
  • менять подгузник после каждой дефекации малыша (памперс «не умеет» впитывать каловые массы);
  • обязательно надевать на малыша перед прогулкой свеженький подгузник, даже если вы его поменяли 30-40 минут назад, не скупитесь.

Кстати, внимательно относиться к правилам пользования подгузниками необходимо и мамам девочек: если памперс не поменять вовремя, маленькие леди имеют шанс занести инфекцию с внутренней поверхности подгузника на вульву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Народные рецепты и средства при опрелости у детей

 

Если попка малыша не красная, то лучше не смазывать никакими маслами или жирными кремами кожу, так как они не только лишают подгузник впитывающей способности, забивая его поры, но и создают эффект компресса. Одноразовые подгузники придуманы именно для того, чтобы дети не страдали от раздражений и опрелостей. Но от этого все же никто не застрахован. кстати малышии, вскармливаемые грудным материнским молоком, менее расположены к пеленочному дерматиту, так как их кал имеет более низкую активность ферментов.

Как же быть, если пеленочного дерматита не удалось избежать?

Если кожа только покраснела, шелушится или чуть-чуть появилась сыпь, можно справиться самой. Надо чаще менять подгузники, непременно подмывать (а не протирать влажной салфеткой) ребенка после каждой дефекации и при смене мокрых подгузников, купать в травяных ваннах (при отсутствии аллергических проявлений) и т.д. консультация врача необходима тогда, когда у ребенка возникли пузырьки, эрозии, язвочки и т.д. Здесь, скорее всего, уже присутствует вторичная инфекция. Теперь одним только тщательным уходом не обойтись.

Мария Ефремова.

Источник: www.razumniki.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*