Home » Здоровье » Насморк при прорезывании зубов

Насморк при прорезывании зубов

Насморк при прорезывании зубов

Насморк при прорезывании зубов доставляет массу неприятностей не только малышам, но и заботливым и переживающим родителям. Сопливящие и похлюпывающие носики детишек способны заставить своих мамочек отчаиваться и переживать. «Мой малыш снова сопливет, он снова заболел. Даже не знаю, где только смог простудиться?» — часто можно слышать от беспокоящихся родителей. На самом деле стекающие сопельки с маленького носика не всегда свидетельствуют о каком-то серьезном заболевании.

Насморк при прорезывании зубов

Насморк при прорезывании зубов

Следует знать, к примеру, что слизистая оболочка, которая выстилает внутреннюю полость носа у грудного ребенка, полноценно начинает работать и выполнять своих функции только примерно через три-четыре месяца после рождения.

Этим объясняется тот факт, что носики новорожденных деток отличаются сухостью, а вот спустя вышеуказанное время начинается обильное «течение» — таким образом детский организм адаптируется к происходящим изменением. То есть, наличие светлых прозрачных выделений из носа ребенка на данном этапе – это вполне естественный и нормальный период развития. Но это при условии того, что у ребенка не имеется каких-то симптомов, свидетельствующих о наличии заболевания, к примеру, повышение температуры, кашель, плохой сон, повышенная нервозность.

Насморк при прорезывании зубов

Момент, когда у малыша начинают прорезываться зубки, считается одним из самых важных событий на данный момент развития. Но кроме радости от звука постукивающей ложки об первый жемчужно-белый зубик, процесс прорезывания молочных зубов может принести с собой в комплекте целый ряд неприятных симптомов от повышения температуры до всеобщего снижения защитных функций организма. К симптомам прорезывания зубов также можно отнести:

  • Отек и покраснение десен
  • Понос
  • Раздражительность
  • Нарушения сна
  • Снижение аппетита
  • Насморк

Механизм возникновения насморка при прорезывании зубов

Возникновение насморка при прорезывании зубов

Возникновение насморка при прорезывании зубов

Почему именно насморк, и как зубы могут быть связаны с насморком? – спросят многие. Чтобы понять, как именно прорезывание зубов влияет на возникновение насморка, следует немного вспомнить школьные уроки анатомии.

Существует тесная взаимосвязь между кровоснабжением десен и слизистой оболочкой носа, и когда молочные зубы ребенка начинают прорезываться, то это приводит к усиленной работе по кровоснабжению в полости носа, что соответственно провоцирует активизацию желез слизистой оболочки. В результате на выходе из носика мы можем обнаружить прозрачную слизь, которая вполне объяснима и считается нормальным явлением при прорезывании зубов.

Лечение насморка при прорезывании зубов у грудничков

Как мы уже выше выяснили данный вид насморка, который отмечается у детей во время прорезывания зубов, является нормальным физиологическим состоянием и поэтому не требует никакого серьезного лечения. Главной задачей в этот момент является следить за тем, чтобы не допустить пересыхания слизистой оболочки носа. В связи с этим внимательнее следите за температурой и влажностью воздуха в детской комнате.

Помните, что оптимальной температурой в детской комнате считается температура в 20-22 градуса, но не выше. Чтобы влажность воздуха всегда поддерживать на нормальном уровне используйте специальные увлажнители воздуха, а также ежедневно делайте важную уборку во всем жилище. Многие используют с целью дополнительного увлажнителя в детской комнате аквариум с рыбками.

Насморк при зубах

Насморк при зубах

Пожалуй, природа еще не придумала более полезного вещества, чем материнское молоко. Воспользуйтесь им в качестве лечебного средства в период насморка при прорезывании зубов у ребенка.

Рекомендуется закапывать носик ребенка материнским молоком по одной капле в каждую ноздрю. Такой курс лечения должен составлять три дня.

Некоторые мамы прибегают к закапыванию носика детям грудным молоком и просто в качестве профилактического средства, ведь материнское молоко содержит множество полезных защитных веществ необходимых для здоровья маленького ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стоит ли кормить малыша грудью, если маме нездоровится

Кроме того вы можете дополнительно увлажнять носик крохи, чтобы защитить слизистую оболочку от пересыхания. С этой целью разрешено применять специальные солевые растворы, которые вы без труда сможете найти в любой аптеке. Как правило, данные растворы продаются в виде спреев, поэтому использовать их довольно удобно.

Не забывайте про регулярное удаление слизи из носика малыша. С помощью назального аспиратора вы сможете без труда удалить слизь из обеих ноздрей. Чтобы засохшие выделения лучше удалялись, то перед процедурой очищения носовые ходы желательно промыть и смягчить солевым раствором. Если не хотите применять солевой раствор, то приобретите в аптеке специальный спрей с морской водой, применение которой также отлично себя зарекомендовало при лечении насморка и очищении носовых ходов.

Лечение насморка при прорезывании зубов

Лечение насморка при прорезывании зубов

Порой при насморке во время прорезывания зубов у ребенка применяются местные сосудосуживающие препараты. Но использовать их можно только после предварительной консультации с педиатром. Курс применения сосудосуживающих средств не должен превышать пять дней.

В случае если после приема капель для носа насморк у малыша не уменьшился, или же напротив лишь усугубился, то необходимо обратиться к педиатру, поскольку порой даже самый простой насморк может давать очень серьезные осложнения.

Вовремя распознать болезнь

Насморк при прорезывании зубов

Насморк при прорезывании зубов

Неопытные мамочки довольно часто могут спутать насморк при прорезывании зубов с насморком, который появляется на фоне развития болезни. Поскольку процесс прорезывания зубов у детей связан с определенным снижением иммунитета, то в данный период детский организм особо подвержен  различным инфекционным заболеваниям. В связи с этим следует уметь отличать «зубной» насморк от насморка при простуде или вирусной инфекции. Помните, что насморк при зубах длится не более 3-4 дней. Такой вид насморка имеет прозрачную и водянистую консистенцию, а также отличается скудностью выделений. В случае если у ребенка замечаются белесые или зеленоватые выделения, которые возникают на фоне заложенности носа и длятся более недели, следует незамедлительно обратиться на консультацию к педиатру, чтобы не пропустить развитие вирусной инфекции.

Заметка: Приобрести красивую одежду для малыша теперь можно в интернет-магазине.  Современная качественная одежда для детей представлена в широком ассортименте. Вы можете выбрать верхнюю одежду для девочек и мальчиков, а также трикотаж для своего ребенка.

Источник: mosmama.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*