Home » Новости » Возможно ли самостоятельно построить дом?

Возможно ли самостоятельно построить дом?

«Можно ли построить дом своими руками?». Какого-либо однозначного ответа на этот вопрос нет. Можно ответить «нет» и быть правым в определённой степени, а можно сказать «да» и тоже не ошибиться. Однако чтобы лучше разобраться в представленном вопросе и, всё же, получить более-менее точный ответ, необходимо рассмотреть основные нюансы постройки дома.

Строительство дома: важные этапы

Любые строительные работы, как правило, начинаются с разработки проекта и сбора технических документов. На этом этапе определяются габариты дома, его этажность, стилистика, материалы отделки стен, тип фундамента и прочие параметры. Особое внимание уделяется смете затрат, так как финансовое планирование – важный пункт в каждом проекте.

Далее все намеченные на планах чертежи переносятся на земельный участок. Оцениваются особенности ландшафта, принимаются наиболее оптимальные решения по укладке фундамента.

Говоря о фундаменте, стоит отметить, что он представляет собой основу любого дома и определяет его эксплуатационный ресурс. Поэтому экономить на материалах, предназначенных для возведения этого элемента дома, ни в коем случае не стоит – это может быть чревато серьёзными последствиями.

Технологии строительства стен напрямую зависят от разновидности используемого материала. Так, например, сруб из брёвен, в первую очередь, собирают «в черновую», после этого – разбирают, пронумеровывают и уже устанавливают на фундамент. При использовании кирпичей или пеноблоков сначала в землю вкладывается первый ряд – он нужен для того, чтобы определить точное количество необходимых материалов.

Следующий шаг – возведение крыши. Сначала устанавливаются обрешетка и стропила, далее – укладываются утеплительные материалы и кровля. Сегодня на рынке представлено большое количество кровельных материалов, поэтому в процессе выбора важно помнить, что некоторые виды имеют строгие ограничения по разным параметрам – температуре (могут расплавиться под палящим солнцем), уклону укладки и так далее.

После успешного обустройства крыши следует монтаж дверей и окон, установка полов и выполнение отделочно-утеплительных работ. Как правило, внешнее утепление считается более оправданным, по сравнению с внутренним. Дома, построенные с использование каркаса или пеноблоков, обязательно должны быть облицованы – в противном случае, они быстро потеряют свой внешний вид и прочность. Для деревянных зданий на начальных этапах выполняется наружное утепление, а потом, если это необходимо – внутреннее.

Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что построить дом своими руками можно, но только при наличии достаточного количества времени, финансов (есть вариант оформить ипотеку под строительство) и строительного опыта.

Во всех остальных случаях лучше доверить работу профессионалам – это поможет избежать возможных ошибок, которые в дальнейшем могут повлиять на комфорт проживания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*