Home » Новости » Детского омбудсмена встревожил ответ «Алисы» на вопрос по «Маше и медведю»

Детского омбудсмена встревожил ответ «Алисы» на вопрос по «Маше и медведю»

Омбудсмена Митянину встревожил ответ «Алисы» на вопрос по «Маше и медведю»

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина выразила беспокойство по поводу бесконтрольного влияния на детей информационных технологий, приведя в пример ответ колонки «Алиса» на вопрос по популярному мультфильму «Маша и Медведь».

Митянина в среду выступила с отчетом о своей работе перед депутатами городского парламента. Как отметила омбудсмен, она видит опасность для детей в свободном доступе к информации в интернете.

«Вот я вам приведу наглядный пример. Замечательный совершенно есть мультик «Маша и медведь». Я уверена, что те, у кого есть маленькие дети, его смотрели… Меня (всегда) интересовал вопрос, который, оказывается, интересует и маленьких детей. Маша живет в лесу одна с медведем, с ней происходят всякие разные веселые истории, но почему она одна-то живет? Этот вопрос задают дети, и… вот как на вопрос ребенка, почему Маша живет одна, отвечает (колонка) «Алиса», – сказала Митянина, показав депутатам фрагмент из мультфильма, а также видео с ответом на этот вопрос.

«Маша живет без родителей, потому что она всего лишь призрак убитой девочки, и именно поэтому она не растет, и видеть ее могут только животные. Родители же не смогли выдержать потери ребенка и уехали, оставив пустой дом. А мучает Маша медведя, потому что он и лишил ее жизни», – прозвучал ответ.

Детский омбудсмен отреагировала на него признанием, что ей не смешно. Также Митянина негативно оценила размещенный на YouTube мультсериал «Скибиди Туалет», где персонажи представлены сущностями в виде голов без тел, находящихся внутри движущихся унитазов.

«Теперь это преподносится как вечная борьба добра со злом. Дети 7-8 лет с нетерпением ждут новые серии и просят родителей покупать им игрушки, которые изображают персонажей этой вакханалии. У самого популярного видео 297 миллионов просмотров», – посетовала детский омбудсмен.

«Главная проблема – это качество информации, распространяемой бесконтрольно. Очень много мусора, и мусор этот, распространяясь моментально, подается как истина в последней инстанции, носит неконтролируемый характер. Как на это сознание детское отреагирует… предсказать очень сложно. Если ребенок находится в психологически сложной для себя ситуации, результат вообще непредсказуем», – считает Митянина.

https://ria.ru/20240403/otvet-1937660247.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*