Home » Беременность и роды » Предродовой период

Предродовой период

Предродовой период как с медицинской, так и с психологической точки зрения, считается достаточно сложным этапом беременности. В течение предродового периода у женщины несколько ухудшается самочувствие, она быст­рее устает, затрудняется двигательная активность, часто ухуд­шается сон. Также отмечается некоторое повышение тревожности, страхов родов, беспокойство по поводу послеродового пери­ода. Наряду с этим ощутимо снижается интерес ко всему, не связанному с ребенком. Повышается активность, связанная с подготовкой к родам и послеродовому периоду.

Общее ограничение физической активности предродового периода и одновременное повы­шение нагрузки переживается разными женщинами по-разному. Некоторые жен­щины стараются использовать этот период, чтобы «набрать­ся сил» перед родами и будущими заботами, связанными с уходом за ребенком. Другие переживают этот период как неприятный, тяжелый, остро реагируют на связанные с боль­шим животом неудобства. Практически во всех случаях к концу этого предродового периода возникает чувство, которое можно вы­разить словами «скорей бы уж все закончилось», но одни его интерпретируют как нетерпение увидеть ребенка, а дру­гие — как избавление от неудобств беременности.

В предродовом периоде образ ребенка становится значительно более конкретным, женщины достаточно легко представляют себе его особенности поведения, его внешний вид, предродовой периода также свои действия с ним. Этому спо­собствует осознание близости рождения ребенка и стремле­ние повысить свою материнскую компетентность. В последние месяцы беременности женщина освобождается от видов де­ятельности, требующих большой физической активности. Общее повышение беспокойства традиционно реализуется в деятельности, связанной с подготовкой к рождению ребенка. Такая деятельность не только заполняет время, но и способ­ствует проработке образа ребенка и представлений о своих материнских функциях.

В течение беременности происходят изменения не толь­ко во внешнем виде и физиологии женщины, эти изменения актуализируются именно в предродовой период. Этот этап беременности отражает сложную динамику эмоционального состояния во время беременности, подготав­ливающую всю психику будущей матери к выполнению ее функций после родов.

Современные психологи описывают разное содер­жание жизни женщин в предродовой период. Практически для всех будущих рожениц характерно повышение внешней актив­ности, которая может быть описана как стремление привести в порядок свои дела и окружение. Образно можно назвать это время «периодом обустройства гнезда». Разница в том, что приводится в порядок. Как уже ясно, обычно это подго­товка к рождению ребенка. Сюда, помимо приготовления ве­щей и получения необходимой информации, может входить выбор родильного дома, знакомство с разными практиками родов, организация приезда родных или своей поездки к ним на время родов.

Другим вариантом является повышение активности, на­правленной на деятельность, не связанную напрямую с ребенком. Чаще всего это стремление сдать экзамены, закончить учебу, за­щитить диплом и др. Иногда странным образом оказывает­ся, что все неотложные дела, связанные с учебой или карь­ерой, концентрируются именно в эти месяцы. Возможны по­явление острой необходимости обменять квартиру, провести ремонт, купить дачу или разобраться в семейных отноше­ниях. Характерно, что все это интерпретируется как необхо­димое для будущего ребенка. Чаще всего объективной не­обходимости для этого нет.

Предродовой период является очень важным и с физиологической точки зрения. Про­исходят изменения в костной системе и тканях, обусловленные гормональным фоном и способствующие гибкости и эла­стичности костно-мышечной системы. Одновременно идет накопление энергетических запасов организма для родов и послеродового периода. На эмоциональном со­стоянии и поведении это отражается как снижение активности, общее рас­слабление, некоторое эмоциональное «отупение». Все это влияет и на ребенка.

Адаптивное значение этих изменений предродового периода вполне конкретно. Ограничена активность и способность резкого эмоционального реагирования, что предохраняет от преждевременных родов. Ребенок не страдает от меньшей двигательной активности, хотя его возможности уже серьез­но ограничены тесным пространством матки. У матери сни­жается страх перед родами и растет способность сконцент­рироваться только на одном, доминирующем содержании (точнее, снижение способности переключения и распреде­ления эмоций), что будет совершенно необходимо во время родов и послеродового взаимодействия с ребенком. Жен­щины, тем не менее, наиболее адекватно по сравнению с другими периодами оценивают свои возможности и пред­ставляют ребенка и свои действия с ним. По данным многих исследователей, адекватность представлений матери о ро­дах и послеродовом периоде, своих возможностях и осо­бенностях ребенка является существенным показателем успешного развития ее материнской сферы и дальнейшего благополучного отношения к ребенку.

https://family-abc.ru/deti/item/168-predrodovoj-period

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*