Home » Беременность и роды » Как подготовить себя к родам

Как подготовить себя к родам

Рождение ребенка- довольно важное мероприятие, поэтому от того, насколько подготовлены будущие родители, особенно это касается будущей матери, зависит и сам процесс, и послеродовой период. Для того чтобы все прошло гладко, необходимо готовиться не только физически, но и морально.

Физподготовка к родам

Физподготовка к родам

Физической подготовкой можно начинать заниматься примерно с третьего триместра. А моральная подготовка начинается уже в первом.

Физическая подготовка к родам

Многие считают, что если вы в положении, то от физических нагрузок лучше отказаться. Но это не так. Никто не заставляет вас бегать с утра до ночи, но и лежа на кровати пользы не будет. Даже распространенное мнение о том, что первый триместр самый опасный, не освобождает от пеших прогулок на свежем воздухе. Чем подготовленнее тело женщины, тем легче ей будет справиться с естественными родами. Даже если до беременности женщина не занималась физкультурой, то в период ношения ребенка ей следует больше двигаться или заняться фитнесом для беременных.

В хороших фитнес-клубах есть целые программы для беременных, которые предназначены именно для них. Например фитнес-клуб в Ивантеевке МойФитЭлит https://myfitelite.ru/, практикует целые комплексы упражнений и занятий для беременных.

Сейчас существует много групп в спортивных клубах, именно для девушек в интересном положении. Это Аква аэробика, пилатес и йога. Нахождение в воде особенно полезно и помогает малышу занять правильное положение в матке. Риск осложнения во время беременности особенно велик у женщин с излишней массой тела, а так же у женщин с низким тонусом мышц. Но не переусердствуйте. Не должно быть дискомфорта или болей, все должно быть сопоставимо со сроком беременности. Если тяжело, то займитесь дыхательной гимнастикой, она очень поможет во время родов, способствует увеличению интенсивности кровотока и профилактике гипоксии.

Эмоциональная подготовка

К психологической подготовке стоит отнестись очень серьезно. Ведь именно страх перед родами и паника во время их, становится главной проблемой, затрудняющий процесс легкого и быстрого появления ребенка на свет. У многих с малых лет в голове мысль, что роды это невероятно больно. Но, как бы это не выглядело смешно, ткани матки боли не испытывают. Естественно, это не значит, что вы не испытаете болезненных ощущений, но в основном все исходит из головы. Именно поэтому у тех, кто сознательно готовился к процессу деторождения все проходит быстро и гладко. Готовиться стоит сразу, как узнали о беременности, ведь подготовка, начатая в третьем триместре, пользы уже не принесет.

Не стоит смотреть различные видео и фильмы, ведь это процесс индивидуальный и болевой порог у всех разный. Не засоряйте голову и литературой. Вам важно знать основы и меньше думать о том, что вам предстоит перенести боль. Если самостоятельно справиться с паникой не удается, обратитесь к специалисту. Там вам расскажут основные этапы родов, что необходимо знать и делать для облегчения процесса. Научат правильно дышать. Существуют и группы, где вы будете видеть, что вы не одна, все через это проходят, и ничего сверхъестественного тут нет.

Так же занимайтесь самовнушением. Если повторят, что все будет хорошо и ничего страшного не случится, то и пройдет все как по маслу. Уверяйте себя, что роды приблизят вашу встречу с долгожданным малышом. А это и есть главная цель, ради которой стоит все пережить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*