Home » Беременность и роды » Возможны ли роды без страха и боли?

Возможны ли роды без страха и боли?

Многих женщин еще в период беременности пугают предстоящие роды. Особенно это касается первородящих, которые не имеют опыта родов, и, наслушавшись рассказов рожавших подруг, начинают строить в своем воображении «страшные картины судного дня».

 роды без страха

Кроме этой категории женщин, существует вторая – к ней относятся те, кто испытал трудности во время первой беременности и теперь испытывает страх перед возможным повтором неудачи. А на самом деле родить, практически не испытав боли, возможно, поэтому отбросьте все свои страхи.

Швейцарский салат необходимо приготовить для ваших гостей.

Стоит ли говорить, что во многом болевые ощущения – это не только и не столько физиологическая боль от процесса родоразрешения, сколько давление на психику и эмоции рожающей женщины.

Ведь все те переживания и чувства, которые она испытывает где-то глубоко в душе, сказываются на ощущениях, и нередко усиливают боль. Ведь страх – это, по сути, такая работа нервной системы, которая приводит к спазмам кровеносных сосудов.

Поэтому если морально подготовиться, заручиться поддержкой близкого человека и отогнать все плохие мысли, то и процесс родов покажется не столь мучительным и причиняющим боль.

Многие для этого идут на партнерские роды – для большого количества женщин крайне важно, чтобы рядом находился человек, готовый разделить трудности родов.

Чтобы облегчить болевые ощущения, можно поменять позу, ведь многие женщины рожают как лежа, так и сидя, и даже стоя. Кроме того, уменьшит боль глубокое ровное дыхание и умение расслабляться при схватках. Всему этому могут обучить еще во время беременности – при женских консультациях и поликлиниках существуют школы будущих матерей.

Для облегчения родового процесса практически каждой женщине делают клизму.

Это необходимо не только с гигиенической стороны, но и облегчает сам процесс рождения ребенка и последующее состояние мамочки при дефекации.

Узнайте заранее у врача, как делают клизму перед родами и приготовьтесь к этой процедуре.

И, наконец, чтобы справиться с сильной болью, врачи могут ввести анестезию, которая различается по месту действия – это может быть местное обезболивание, эпидуральная анестезия и даже медикаментозный сон, который применяется в тех случаях, когда схватки сильные, а раскрытие шейки еще не произошло.

Последний тип обезболивания помогает роженице восстановить силы перед родами при затянувшихся схватках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*