Home » Детское питание » Нутрициолог подсказала, как справиться с заеданием стресса

Нутрициолог подсказала, как справиться с заеданием стресса

Способы борьбы с перееданием из-за стресса описала нутрициолог Елена Свиридова, сообщает 25 октября издание Lenta.ru. Она рассказала, что у человека в крови во время опасности или любой стрессовой ситуации вырабатывается гормон кортизол.

«Так организм включает защитные функции и концентрирует внутренние резервы. Это приводит к быстрому всплеску энергии, активизации функций памяти, резкому повышению иммунитета и пониженной чувствительности к боли», — объяснила Свиридова.

При появлении в крови кортизола у человека может появиться желание что-нибудь съесть. В зависимости от того, голоден он в это время или нет, человек может хотеть съесть жирное, сладкое или соленое.

После еды у человека наступает облегчение, но длится оно недолго. «Просто мозг заставляет что-то перекусить, насытиться и, таким образом, подготовиться к потенциально опасной ситуации. Ежедневные кризисные ситуации и отсутствие других способов справиться с ними могут привести к постоянно высокому уровню кортизола и, как следствие, к перееданию», — предупредила Свиридова.

Таким образом стресс влияет на пищевое поведение и приводит к увеличению веса. Чтобы справиться с нездоровым аппетитом, Свиридова посоветовала съесть сладкое. Через полчаса уровень кортизола снизился, а мозг успокоится. Нутрициолог порекомендовала такой перекус заменить занятиями спортом или простой прогулкой.

«Физическая активность помогает справиться с переживаниями и снизить уровень стресса», — пояснила Свиридова.

Также вместо нездорового перекуса можно попить теплой воды или поесть фруктов, убрав продукты, которые могут спровоцировать срыв. «Не держите рядом конфеты, печенье, батончики — те продукты, которые могут попасться на глаза и вызвать желание перекусить», — заключила Свиридова.

Напомним, ранее главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова посоветовала не верить, что перед наступлением зимы людям необходимо есть жирную, калорийную пищу, добавив, что это миф. Усиленно питаться надо тем, кто вынужден на морозе заниматься тяжелым физическим трудом.

https://rossaprimavera.ru/news/36bdd26f

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*