Home » Беременность и роды » Первые признаки беременности, о которых надо знать

Первые признаки беременности, о которых надо знать

Это далеко не только легендарная утренняя тошнота

Практически всех женщин волнует вопрос, как узнать о наступившей беременности. Екатерина Васильевна Федорова, к.м.н., врач акушер-гинеколог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник рассказала о характерных симптомах.

Первые признаки беременности

Давайте выясним, какие признаки свидетельствуют о том, что вы ждете ребенка, и насколько достоверным можно считать каждый из них.

Задержка менструации

Самым ранним и достоверным признаком беременности является задержка менструации. Однако всегда следует помнить, что она может случиться также при дисфункции яичников, которая бывает связана с нарушением гормонального фона и функциональными кистами яичников. Чтобы прояснить ситуацию, при задержке менструации следует сделать тест на беременность или сдать анализ крови на ХГЧ. Второй вариант предпочтительнее, поскольку именно определение концентрации хорионического гонадотропина в сыворотке крови является самым достоверным маркером и позволяет определить беременность уже с первых дней задержки менструации.

Что касается тестов на беременность, основанных на определении уровня ХГЧ в моче женщины, то возможны как ложноотрицательные, так и ложноположительные результаты.

Результаты УЗИ

Далее, уже на сроке 4-5 акушерских недель, можно сделать УЗИ. Ультразвуковое исследование является самым достоверным способом подтверждения беременности. Существуют и неспецифические признаки того, что женщина ожидает рождения ребенка.

Нагрубание и боли в молочных железах

Однако важно помнить, что неприятные ощущения в области груди и сосков возникают не только во время беременности, но и в периоде овуляции, а также при аллергических реакциях или травмах.

Токсикоз

Токсикоз считается практически стопроцентным маркером наступившей беременности, но в действительности с ним сталкиваются не все женщины, да и выраженность его может быть разной.

Тяга к соленому

Считается одним из верных признаков того, что женщина ждет ребенка. Однако желание съесть что-нибудь соленое возникает и в том случае, если вы долгое время сидели на бессолевой диете или в вашем организме недостаточно кальция.

Специфические вкусовые предпочтения

Потребность съесть что-то чрезвычайно специфическое (например, мел или глину) возникает не только во время беременности, но и при нехватке некоторых микроэлементов.

Резкие колебания настроения

Такие проявления характерны не только для ранних сроков беременности, но и для различных патологий (допустим, дисфункции щитовидной железы). Кроме того, эмоциональная нестабильность часто присуща женщинам, которые придерживаются строгой диеты или сталкиваются со стрессовыми ситуациями.

Итак, многие признаки, которые мы привыкли считать практически непременными атрибутами наступившей беременности, могут либо отсутствовать вовсе, либо проявляться в разной степени и в различных сочетаниях, либо свидетельствовать о других состояниях и патологиях.

Таким образом, при любой задержке менструации необходимо сдавать кровь на ХГЧ.

На основании полученных результатов врач предложит дальнейшую тактику:

  • если ХГЧ положительный, потребуется обследование по беременности и витаминотерапия;
  • если ХГЧ отрицательный, доктор также назначит определенные исследования, но уже с целью выяснения причин нарушения менструальной функции.

https://letidor.ru/zdorove/pervye-priznaki-beremennosti-o-kotorykh-nado-znat.htm

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*