Home » Беременность и роды » Ожирение может увеличить риск некоторых женских репродуктивных заболеваний

Ожирение может увеличить риск некоторых женских репродуктивных заболеваний

Ожирение связано с повышенным риском развития нарушений репродуктивной функции у женщин. Исследование, опубликованное 1 февраля в журнале PLOS Medicine, предполагает наличие этиологической связи между ожирением и рядом женских репродуктивных состояний.

Ожирение

Расстройства женской репродуктивной системы являются распространенными состояниями, однако роль ожирения в развитии женской репродуктивной функции изучена недостаточно. Чтобы изучить причинно-следственные связи между ожирением, метаболическими гормонами и женскими репродуктивными расстройствами, ученые из Оксфордского университета провели менделевское рандомизированное исследование 257 193 женщин европейского происхождения в возрасте от 40 до 69 лет.

Они получили доступ к записям из UK Biobank, крупномасштабной биомедицинской базы данных, содержащей медицинскую, экологическую и генетическую информацию об участниках.

Затем авторы создали статистическую модель для оценки связи индекса массы тела и соотношения талии и бедер с риском многочисленных женских репродуктивных заболеваний, включая эндометриоз, обильные менструальные кровотечения, преэклампсию и бесплодие, передает MedicalXpress.

В результате была выявлена связь между ожирением и рядом нарушений женской репродуктивной системы, включая миому матки, синдром поликистозных яичников, обильные менструальные кровотечения и преэклампсию. Ученые также обнаружили, что некоторые наследственные генетические вариации, связанные с ожирением, также коррелируют с нарушениями женской репродуктивной системы, но сила этих связей различается в зависимости от типа ожирения и репродуктивного состояния.

Регина Даутова

https://ufacitynews.ru/news/2022/02/02/ozhirenie-mozhet-uvelichit-risk-nekotoryh-zhenskih-reproduktivnyh-zabolevanij/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*