Home » Право » Покупка автомобиля по программе «Молодая семья»

Покупка автомобиля по программе «Молодая семья»

Социальная программа «Молодая семья», когда автомобиль супругам до определенного возраста можно получить бесплатно или по низкой цене, в России не разработана. Однако государство готово частично погашать автокредиты, выданные некоторым категориям граждан. И хотя возраст не является значимым критерием для получения субсидии на покупку машины, молодые супруги вправе ею воспользоваться, если они соответствуют обязательным условиям, установленным для участников данной программы.

Семейный автомобиль

Автокредит молодой семье с участием государства: на что можно рассчитывать

Программа льготных кредитов, предоставляемых покупателям машин, действует уже несколько лет(Правительственное Постановление № 364 от 16.04.2015). Изначально ее запустили на 3 года, но затем неоднократно корректировали не только условия для участников, но и сроки проекта. В настоящий момент действие программы по частичному государственному субсидированию автозаймов продлено до конца 2023 года (Правительственное Постановление № 2245 от 23.12.2020).

Суть проекта состоит в следующем: банк дает гражданину кредит на приобретение автомобиля со скидкой, а выпадающие доходы компенсирует за счет государства. Размер скидки таков:

  • 25% от стоимости машины – если она покупается на территории ДФО (Дальневосточного федерального округа) или является электромобилем (в этом случае не имеет значения, где он приобретается);
  • 10% от стоимости машины – в остальных случаях.

Далеко не все банки реализуют подобную программу. Чтобы в ней участвовать, кредитная организация должна подать заявление об участии в конкурсном отборе на заключение соглашения с Минпромторгом РФ о предоставлении субсидии. Например, в 2022 году льготное автокредитование предоставляет Совкомбанк, ВТБ и некоторые другие банки.

Льготный автокредит молодой семье: условия получения

Правительство установило четкие критерии для участников программы льготного кредитования. Молодая семья вправе на него претендовать, если соответствует хотя бы одному из условий:

  • в ней воспитывается хотя бы 1 несовершеннолетний ребенок (в том числе, усыновленный или взятый под опеку/попечительство);
  • ранее в собственности заемщика вообще не имелось автомобиля, либо первоначальный взнос на новую машину он делает за счет денег, вырученных за продажу своего авто, которым он владел не менее года, а возраст транспортного средства превышает шесть лет;
  • заемщик является медработником и трудится в системе государственного здравоохранения.

Кроме того, чтобы получить социальный автокредит молодой семье (точнее, одному из супругов или одинокому родителю), необходимо соответствовать и другим требованиям, обязательным для всех вышеперечисленных категорий заемщиков:

  • быть гражданином РФ;
  • иметь водительское удостоверение;
  • не заключать в предшествующем году кредитного договора на покупку автомобиля;
  • взять на себя обязательство не заключать такой договор и в текущем году.

Если заемщик собирается получить субсидию за машину, приобретенную в кредит на территории ДФО (25% от ее стоимости), он должен иметь временную или постоянную регистрацию в пределах данного округа.

Все вышеперечисленные критерии подтверждаются документально при обращении в банк. Автомобиль должен быть выпущен в РФ, а его стоимость не может превышать 1,5 млн. руб.

Автомобиль для молодой семьи на средства материнского капитала

Еще одна возможность для молодой семьи с детьми обзавестись собственным автомобилем – это его покупка с привлечением материнского капитала. Федеральную выплату потратить на машину нельзя. Однако в некоторых субъектах России разработаны программы по выдаче регионального маткапитала, которым разрешается оплатить приобретение семейного транспортного средства.

В частности, за счет средств материнского капитала покупку автомобиля молодая семья может совершить:

  • в Карелии (закон Республики Карелия № 927-ЗРК от 16.12.2005, п. 9 ст. 4.1);
  • в Санкт-Петербурге (закон СПб № 810-151 от 06.12.2011, п. 4 ст.4);
  • в Тульской области (закон ТО № 285-ЗТО от 07.03.2002, п. 3 ст. 6.5), и в ряде других субъектов.

В региональных законах указываются требования к автомобилям, которые можно купить на маткапитал – их мощность, предельная стоимость и т.д. Но во всех случаях это должны быть машины российского производства.

Пелипенко Лидия Николаевна

https://spmag.ru/articles/pokupka-avtomobilya-po-programme-molodaya-semya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*