Home » Объявления » ОСАГО или КАСКО? Особенности обязательного и добровольного страхования

ОСАГО или КАСКО? Особенности обязательного и добровольного страхования

Покупка автомобиля — процесс нелегкий: помимо необходимых действий по заключению договора купли-продажи покупатель должен позаботиться о своевременной постановке на учёт приобретённого транспортного средства. Обязательным во всех случаях (покупка в кредит, наличный расчёт) является страхование автомобиля. СО «Столичный полис» предлагает выгодные условия для владельцев марки Hummer на https://asccenter.ru/avto/hummer/, а также возможность самостоятельно рассчитать стоимость страховки с помощью калькулятора.

Нужен ли полис ОСАГО? В каком случае он действует?

Полис ОСАГО в отличие от КАСКО является обязательным видом страхования. В случае возникновения ДТП страховщик возмещает расходы по ремонту пострадавшей стороне (сумма ущерба — до 400 тыс. руб.), виновник за свой счёт устраняет неполадки на своём автомобиле. Полис ОСАГО должен быть при водителе каждый раз, когда тот садится за руль. В случае остановки сотрудником ДПС и выявления административного правонарушения водителю выписывается штраф.

Полис ОСАГО имеет узкую направленность: действует в случае ДТП с виновником (владелец полиса), уберегая того от внезапных больших затрат. Однако, наличие у водителя по его вине аварии отразится в будущем на стоимости страховки: аннулируются скидки, вырастет коэффициент.

Особенности полиса КАСКО

Полис КАСКО — это добровольное страхование автомобиля. Диапазон случаев намного шире, чем при страховании с помощью ОСАГО. Полис КАСКО действует в следующих случаях:

  1. ДТП с суммой возмещения более 400 тыс. руб., а также в случае признания полной гибели автомобиля;
  2. Угон автомобиля;
  3. Кража отдельных частей (колёса);
  4. Случайное и преднамеренное повреждение, порча внешнего вида автомобиля или отдельных частей;
  5. Возгорание автомобиля или повреждение вследствие пожара;
  6. Повреждение транспортного средства в результате природных явлений.

Но в некоторых ситуациях полис КАСКО не действует. К ним относятся случаи управления автомобилем человеком без водительского удостоверения, вождение в нетрезвости виде, умышленное повреждение автомобиля с целью получения компенсации и т.д.

Страхование автомобиля — ответственный подход в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Чем больше случаев покрывает страховка, тем дороже полис. Однако последствия ситуаций могут быть затратными по сравнению с покупкой и ежегодным продлением полиса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*