Home » Здоровье » Лечение атеромы

Лечение атеромы

Атеромой называется доброкачественная киста кожи. Часто встречается на шее, лице либо туловище. Хотя заболевание не несет опасность для жизни человека, однако, без эффективной терапии может приносить пациенту ощутимый дискомфорт и ряд неудобств.

Подробнее о недуге

Данная киста появляется в случае закупорки выводного протока сальной железы. Атерома похожа внешне на небольшой узелок, возвышение над кожным покровом. Как правило, киста телесного оттенка, но бывает и светло-желтого цвета.

Если образование воспаляется, то оно становится болезненным, вокруг него возникает отек или образуется гной.

По каким причинам появляется заболевание?

Жировик возникает из-за повреждения протока сальной железы. В числе провоцирующих факторов образования атеромы:

  • прыщи (угревая сыпь);
  • царапина, небольшое повреждение на коже;
  • неправильное строение протока сальной железы;
  • любое хирургическое вмешательство.

Каковы симптомы атеромы?

Медики утверждают, что кисты небольшого размера абсолютно безболезненны. В то время как крупные образования могут проявляться следующим образом: человек ощущает дискомфорт, постоянное чувство сдавливания и даже боль.

Интересно, что такая киста содержит в себе белые «кератиновые» хлопья, имеющие примесь кожного сала. Поэтому при пальпации можно почувствовать, насколько атерома мягкая.

Следует обратить особое внимание на следующие признаки и незамедлительно обратиться к врачу в случае их появления:

  • сильная боль при нажатии;
  • гнойные выделения;
  • киста размером больше 5 см.;
  • кровоточивость;
  • после удаления образования случился рецидив.

Лечение атеромы

Несмотря на то, что киста может не приносить боли и неудобств пациенту, настоятельно рекомендуется провести терапию в качестве профилактики воспаления.

Существует несколько методик лечения атеромы, среди них хирургическое вмешательство и удаление лазером. При этом специалист иссекает «больной» участок кожи с помощью скальпеля или лазера. Удаляется киста в несколько этапов: сначала вскрываются стенки жировика, убирается содержимое, а уже затем через пару недель врач удаляет и оставшиеся стенки атеромы. Способ считается эффективным, поскольку после осуществления процедуры наиболее низкая вероятность рецидива.

При радиоволновом методе терапии содержимое образования выжигается радиоволнами за одну процедуру, рубец на коже при этом не остается.

Куда обратиться за помощью в лечении атеромы?

В клинике «ЛазерМед» Омск высококвалифицированные специалисты удаляют кисту безболезненно и быстро с помощью современного оборудования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*