Home » Детское питание » Проблемы при грудном вскармливании у мамы и новорожденного

Проблемы при грудном вскармливании у мамы и новорожденного

Грудное вскармливание ребенка с первых дней его жизни – это самая оптимальная поддержка, которую может гарантировать мать своему ребенку.

Диатез, аллергия, беспричинные страхи, значительное количество психологических комплексов и личностных расстройств – вот что получают дети в результате искусственного вскармливания, несмотря на то, что детские смеси подбираются самым тщательным образом лучшими специалистами.

Они гармоничны, улучшают иммунитет ребенка витаминов и питательных веществ, которые должен получать младенец, однако младенческая смертность и ее показатели напрямую связаны именно с фактом искусственного вскармливания.

Астма, запоздалое развитие, диабет, слабый иммунитет, большая подверженность простудам – это далеко не полный список того, чем грозит такое питание ребенка.

Как избежать проблем грудного вскармливания

Если у вас начались проблемы с грудным вскармливанием, для начала – не отчаивайтесь. Женский организм после родов только восстанавливается, ему нужно время, чтобы прийти в себя после такого эмоционального стресса.

Нервы могут только ухудшить ситуацию, поэтому старайтесь высыпаться, вести размеренную, спокойную жизнь, как можно меньше думайте о проблемах, доверьте их разрешение вашим партнерам.

Кормление грудью полезно матерям никак не меньше, чем детям: так, бич многих женщин – рак груди – чаще встречается среди тех, кто грудью не кормил, чем среди тех, кто делал это хотя бы однократно. И не только груди – но и яичников, раннее возвращение фертильности, диабет второго типа.

Да и менструации возвращаются намного раньше у тех матерей, которые не отказываются кормить своего малыша, точно так же, как и нормализация обмена веществ. Связь между ребенком и матерью при грудном вскармливании намного сильнее, чем при его отсутствии.

Все это должно стать прекрасной мотивацией для любой матери. Мотивационно обоснованные решения даются намного легче, чем все остальные, да и сила воли в таких случаях появляется, как бы сама собой.

Многие проблемы с грудным вскармливанием, по свидетельству специалистов, напрямую связаны с родительской тревогой, напряжением. Большое количество проблем связано с первыми шагами на пути вскармливания грудью, например, ребенок может нервничать, хватать грудь слишком вяло или, наоборот, очень активно.

Первое может привести к тому, что ребенок рискует захлебнуться, поперхнуться и испугаться самого процесса, будет вести себя нервно, что, естественно, передастся его матери. Второе – к огрублению соска, появлению трещин, болезненным ощущениям, заболеваниям груди, что повлечет за собой невозможность вскармливать младенца грудью, как минимум, какое-то время.

Правильное грудное вскармливание

Помните – для новорожденного грудное вскармливание – довольно утомительный процесс, он может устать, начать капризничать. Не держите ребенка у груди больше 7 минут. И еще: некоторые болезненные ощущения в груди на первых порах естественны, особенно, если для вас это первые роды.

Организм, в том числе и молочная железа перестраиваются, учатся работать в новом режиме, непривычном для них. Не паникуйте – если грудное молоко не горчит, не беспокоит ребенка, не обладает странным запахом – то, скорее всего, у вас все в порядке.

В любом случае вы всегда можете обратиться к своему врачу. Желательно завести собственного лечащего врача, который будет постоянно наблюдать за вашим состоянием, а также за здоровьем вашего ребенка.

При легких отеках сосков их можно начать обрабатывать облепиховым маслом, а также маслом шиповника. Врачи рекомендуют для оказания помощи применять гомеопатические препараты, которые безопасны для ребенка в полной мере.

Не стоит увлекаться самолечением – помните: это может сказаться на вашем ребенке. Если малыш упорно отказывается от груди – переходите на временное искусственное вскармливание, а сами тем временем немедленно обращайтесь к специалистам за прояснением причин такого поведения ребенка.

Самолечение может быть опаснее, чем болезнь, однако помните – здоровое питание и нормальный сон еще никто не отменял!

Источник: malishi.online

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*