Home » Здоровье » Гемангиома: что это такое, причины возникновения и лечение

Гемангиома: что это такое, причины возникновения и лечение

Гемангиома — это доброкачественное новообразование, которое возникает из эндотелиальных клеток сосудов разного калибра (капилляров, венул, артериол). Появляется преимущественно у детей в возрасте до 1 года. По статистике, около 10% новорожденных имеют на кожном покрове гемангиому уже при рождении.

Гемангиома

Почему возникают гемангиомы

У 90% людей гемангиомы появляются еще в детстве: у некоторых они присутствуют с рождения, но большинство родителей замечают их у детей 0,5-2 месяцев жизни.

Точные причины возникновения этих сосудистых опухолей до сих пор не ясны. Существует научная теория, что гемангиома возникает, если до 12 недели беременности – как раз тогда, когда закладывалась кровеносная система ребенка – женщина перенесла ОРВИ. К факторам, способствующим развитию гемангиомы, следует отнести:

  • травмы при родах;
  • многоплодная беременность;
  • возраст роженицы – после 40 лет;
  • вероятность развития у плода аномалий возрастает;
  • недоношенность ребенка;
  • влияние токсических веществ, никотина и алкоголя.

Симптомы гемангиом

Клинические признаки гемангиомы определяются визуально и на ощупь. Наиболее часто родители обнаруживают сосудистое образование на лице, веке, шее или лбу. Реже находят на ноге, губе, животе или промежности ребенка.

Гемангиома имеет разнообразную цветовую палитру в зависимости от структуры сосудистой стенки и может быть красной, синюшной или даже фиолетовой. Если она расположена глубоко в жировой клетчатке, то кожа над образованием может не изменяться.

При надавливании на поверхностную гемангиому происходит ее уплощение, поскольку кровь под давлением отступает. Также изменяется цвет, сосудистое новообразование бледнеет, а затем возвращает себе прежний оттенок. Важным элементом осмотра является выявление температурной асимметрии: если приложить одну ладонь на опухоль, а вторую на свободный участок тела, то определяется неравномерность температуры. Со стороны гемангиомы она будет выше.

Лечение гемангиомы у новорожденных

Любой новорожденный, у которого есть гемангиома, должен регулярно наблюдаться у детского врача-сердечно-сосудистого хирурга или детского хирурга. Именно эти врачи ставят окончательный диагноз и выбирают тактику лечения опухоли, которое при необходимости должно проводиться в отделении сосудистой или детской хирургии. В зависимости от того, где расположена гемангиома, может понадобиться консультация детского гинеколога, уролога, отоларинголога, офтальмолога, челюстно-лицевого хирурга, торакального хирурга (занимается лечением органов грудной клетки – легких, пищевода и других). Итак, современные методы лечения гемангиомы:

  • Местная терапия бета-блокатором. Она проводится препаратом Тимолол (часто в виде геля) и показывает очень хорошие результаты. Благодаря его применению удается остановить рост гемангиомы у новорожденных и добиться ее инволюции (обратного развития).
  • Лечение бета-блокатором: прием внутрь. Этот метод используют, как правило, тогда, когда у ребенка имеется большая по площади гемангиома, в том числе с изъязвлениями, либо небольшие образования, но имеющий критичную локализацию, а также комбинированные и глубокие формы гемангиом.
  • Лазерное удаление гемангиомы. Очень эффективный, безопасный и бескровный метод удаления гемангиом. Важно отметить, что в случае с гемангиомами используется особый вид лазера – импульсный на красителях. Это единственный вид лазера, разрешенный к использованию при лечении гемангиом именно у детей раннего возраста. Лазер постепенно коагулирует сосуды гемангиомы, убирает слои опухоли.
  • Хирургический метод (иссечение опухоли в пределах здоровых тканей)
  • Криодеструкция – низкотемпературное разрушение с использованием кристаллической углекислоты или жидкого азота
  • Склерозирующая терапия – используется при расположении опухоли на неблагоприятном месте (на носу, переносице и т.д.). При таком способе в опухоль вводят вещества, вызывающие ее некроз и рубцевание без деформации кожи.

Никакой специальной профилактики таких опухолей нет, так как до сих пор точно не определены причины их возникновения. Важно снижать риск заболевания беременных женщин вирусными заболеваниями и принимать все меры к тому, чтобы дети рождались доношенными.

https://vk.com/@zdorov_spb-gemangioma-chto-eto-takoe-prichiny-voznikveniya-i-lechenie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*