Home » Здоровье » Симптомы прорезывания зубов у детей

Симптомы прорезывания зубов у детей

С первыми симптомами прорезывания зубов родители могут столкнуться в возрасте ребенка 4-7 месяцев. Настает непростой для всех период, ведь это довольно болезненный и длительный процесс. Родители должны знать, как начинается прорезывание, чтобы правильно оказать ребенку помощь.

Справка! Зубы могут начать появляться и в 3 месяца, и после 8 месяцев. Это нормально. При этом, если есть подозрение на какие-либо отклонения, всегда нужно отправляться к детскому стоматологу и своевременно поставить брекеты СПБ недорого.

Частые симптомы при появлении первых зубов

Первые признаки появляются обычно за несколько суток до того, как показывается зуб.

Это могут быть:

1. Желание много и долго грызть. Это позволяет устранить неприятное давление в деснах, поэтому ребенок начинает тянуть в рот практически все подряд, а когда под рукой ничего нет, то и собственные пальцы.
2. Усиленное слюноотделение. Это может спровоцировать появления поноса, а затем и опрелостей. В таком случае ребенку нужно давать больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Если это сопровождается высокой температурой, нужно срочно обратиться к врачу.
3. Отсутствие аппетита. Ребенок при прорезывании нередко отказывается есть и можно наблюдать повышенный рвотный рефлекс. Это обусловлено тем, что ребенку больно.
4. Воспаление губ, появление корочек, краснота, шелушение. Это возникает на фоне повышенного слюноотделения.
5. Частое прикасание к ушам. Ребенок может тянуть себя за уши. Это попытка избавиться от неприятных ощущений в деснах.
6. Плохой сон. Неприятные ощущения во рту мешают ребенку нормально спать.
7. Повышение температуры. При прорезывании она может держаться в пределах субфебрильной. Если повышается до 38 и более, это уже признак какого-то заболевания, инфекции, а не симптом появления зубов.
8. Раздражительность, плаксивость. Это обусловлено постоянными неприятными ощущениями, которые испытывает ребенок.

Что делать?

Есть эффективные и полностью безопасные для детей гели для обработки десен при прорезывании. Нужно проконсультироваться со стоматологом. Они обезболивают, помогают предупредить воспаление и инфекцию. При повышении температуры используются жаропонижающие препараты.

Врач при прорезывании зубов может порекомендовать следующие средства:

1. Дентинокс.
2. Калгель.
3. Холисал.
4. Камистад.
5. Бейби доктор.
6. Парацетамол.
7. Нурофен.
8. Пансорал.
9. Ибуклин.
10. Вибрукол.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*