Home » Здоровье » Причины заложенности носа у малыша

Причины заложенности носа у малыша

Практически с самого рождения ребенка может беспокоить насморк. Многие родители несерьезно относятся к этому симптому и совершают при этом большую ошибку, ведь ненадлежащее лечение насморка способно спровоцировать осложнения, избавиться от которых порой бывает не так-то просто. Но, чтобы выбрать наиболее подходящий метод лечения, необходимо для начала определить причину возникновения насморка у ребенка. О причинах и последствиях детского насморка поговорим далее.

Виды насморка у детей

Насморк может возникнуть по совершенно разным причинам. Давайте рассмотрим основные из них.

1) Инфекции и бактерии, попадающие в организм ребенка, которые поражают носоглотку и вызывают заложенность носа.

2) Также насморк является частым признаком аллергической реакции на тот или иной раздражитель и может проявляться как сезонно, так и круглогодично.

3) Насморк может возникнуть даже у здорового ребенка, например, при прорезывании зубов или избыточном приеме сосудосуживающих и гормональных препаратов.

4) В некоторых случаях причиной насморка выступает механическое или термическое травмирование слизистой оболочки носа.

Насморк является серьезным признаком для беспокойства и требует незамедлительного лечения во избежание негативных последствий.

заложенности носа

Как лечить насморк у детей?

В первую очередь обратитесь за помощью к своему педиатру, который поможет вам точно определить причину заложенности носа и в соответствие с этим подобрать лечение. Не стоит заниматься самолечением! Так вы можете только навредить здоровью вашего ребенка.

Также стоит помнить о том, что одних лекарственных средств недостаточно для быстрого лечения насморка у детей. Необходимо постоянно удалять слизь из носа. Сделать это можно двумя основными способами: естественным высмаркиванием или же с помощью специальных аспираторов в случае, если ребенок не может высмаркиваться самостоятельно.

Большой популярностью среди мам сейчас пользуется детский назальный аспиратор NoseFrida. Он разработан таким образом, чтобы процесс удаления слизи из носа был максимально комфортным и безопасным как для ребенка, так и для родителя.

 

Как правильно пользоваться аспиратором?

1) Закапайте в нос физраствор или морскую воду для разжижения слизи.

2) Удалите слизь из носа с помощью аспиратора, следуя инструкции: новый фильтр вставить в аспиратор, закругленный кончик трубки аспиратора поднести к ноздре малыша, красный мундштук на противоположном конце катетера взять в рот и произвести всасывание.

3) При необходимости после процедуры можно закапать в нос лекарственный препарат по назначению врача или любое сосудосуживающее средство.

4) Удалите использованный фильтр, промойте аспиратор под проточной водой и уберите аспиратор в специальный контейнер для хранения.

При соблюдении вышеперечисленных правил лечение насморка пройдет быстро, и неприятный симптом не оставит после себя ни следа!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*