Home » Здоровье » Геморрой: диагностика и лечение заболевания

Геморрой: диагностика и лечение заболевания

Геморрой – весьма деликатная проблема. Но не стесняйтесь прийти к врачу на диагностику, ведь только так можно назначить лечение. Самостоятельный подбор и прием лекарств в лучшем случае не принесет никакого результата. 

Лечение геморроя Запорожье предлагает пройти у профильных специалистов. В зависимости от тяжести заболевания и общего состояния пациента, будет назначен тот или иной вид эффективной терапии. 

Симптомы геморроя

К симптомам геморроя относят следующее:

  • Боль, зуд, жжение.
  • Выделение крови при дефекации.
  • Узлы. Они могут быть как плотными, так и мягкими. Часто выпадают наружу.

Причин геморроя может быть несколько. Хронические нарушения стула могут привести к заболеванию. Чрезмерные физические нагрузки также провоцируют геморрой. Нередко во время беременности и родов женщины испытывают симптомы этой неприятной болезни. Воспаление геморроидальных узлов может начаться в пожилом возрасте. 

Диагностика заболевания

Диагностика геморроя включает в себя комплекс процедур, которые помогут определить заболевание и его степень запущенности. Прежде чем назначать анализы, врач соберет анамнез. Таким образом можно предположить, что стало причиной заболевания и какой терапевтический подход здесь уместен.

Также, для точного диагноза необходим осмотр. Проводится он на специальном кресле. Врач сможет визуально оценить проблему, при необходимости провести пальцевый осмотр. 

В некоторых случаях может потребоваться диагностика с применением эндоскопического оборудования. В задний проход будет введена миниатюрная камера, которая позволит увидеть все изменения сразу. Такой метод является весьма информативным, но назначается далеко не всем. 

Лечение

Терапия геморроя подбирается в зависимости от запущенности болезни. Если вы обратились за помощью на начальной стадии, то вам подойдет консервативное лечение. Состоит оно из суппозиториев и мазей, которые обладают противовоспалительным, заживляющим и обезболивающим эффектом. 

Если заболевание запущено, то для его лечения могут потребоваться дополнительные манипуляции у врача. При сильных и постоянных кровотечениях часто принимается решение об оперативном вмешательстве, в ходе которого будут удалены воспаленные узлы. 

Современная медицина позволяет эффективно лечить геморрой. Важно вовремя попасть на прием к врачу и соблюдать все его рекомендации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*