Home » Объявления » Преимущества полиса ДМС

Преимущества полиса ДМС

По полису ОМС можно получить ограниченный спектр услуг. Для прохождения по нему дорогостоящей процедуры иногда приходится ждать по несколько месяцев. Совсем другое дело ДМС. Полис добровольного медицинского страхования дает гораздо больше возможностей. Оформляется он сотрудникам через работодателей или на индивидуальной основе.

Чем ДМС лучше ФОМС?

ДМС – не медицинская, а финансовая услуга, предоставляемая страховыми компаниями. В один общий фонд поступают взносы от застрахованных лиц. Из этого фонда в дальнейшем происходит оплата медицинских услуг в случае возникновения страхового случая, то есть болезни, необходимости обследования. Например, 100 человек внесли по 2000 рублей, набралась сумма 200000 рублей. Одному из застрахованных не повезло – он заболел. Обследование и лечение обошлись в 50000 рублей. Всю эту сумму выплачивает медицинским учреждениям страховая компания за счет остальных застрахованных лиц. Так что в результате, если вы заболеете, лечение обойдется вам дешевле. Есть еще несколько плюсов:

  • По полису ДМС можно получить медицинское обслуживание совсем другого уровня – никаких огромных очередей, небрежного осмотра и типового назначения лечения.
  • Можно быстро и с меньшими затратами пройти дорогостоящее обследование – МРТ, КТ и другие виды диагностики, на которые в бесплатной поликлинике по месту жительства очередь будет как минимум на месяц вперед.
  • Оформление ДМС обойдется дешевле, чем периодическое пользование услугами частных клиник.

Минус же заключается только в том, что в отличие от обязательного медицинского страхования за полис все же приходится платить, не будучи уверенным в том, что им придется воспользоваться.

Где получить полис ДМС и как им пользоваться?

ДМС оформляется большинством крупных страховых компаний. Этот вопрос лучше уточнять непосредственно в области проживания. Обычно страховка покрывает все необходимые услуги. Она будет работать как в случае серьезных травм, так и обычной простуды. Что касается пользования страховкой, есть два варианта:

  • Страховая компания сразу выдает клиенту список медицинских учреждений, в которые он может обратиться в случае заболевания. Достаточно прийти в клинику и предъявить полис.
  • В некоторых страховых компаниях перед походом в больницу сначала нужно позвонить на «медицинский пульт». Выслушав клиента, оператор даст ответ, готова страховая компания оплатить названые услуги или нет. Если да, сотрудник сам записывает клиента на прием и решает финансовые вопросы с клиникой.

В любом случае ДМС при серьезной болезни застрахованного будет удобнее и полезнее простого полиса обязательного медицинского страхования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*