Home » Здоровье » Четыре признака, предупреждающие о проблемах с печенью

Четыре признака, предупреждающие о проблемах с печенью

Печень производит глюкозу, накапливает витамины и обеспечивает расщепление токсинов в организме. Алкоголь, диета с высоким содержанием жиров или определенные вирусы могут повредить печень и тем самым нарушить ее важную работу.

Печень человека

Как узнать нарушена ли работа вашей печени?

Первые признаки, что у человека проблемы с этим важным внутренним органом зачастую упускаются из виду, поскольку цирроз печени, гепатит или рак печени не вызывают явной боли на начальной стадии. Существуют 4 четыре признака, которые важно не пропустить, чтобы вовремя обратиться к врачу за консультацией.

1. Моча темно-коричневого цвета

Коричневая моча может быть признаком серьезного цирроза печени. Это означает: ткань печени сильно повреждена в результате чрезмерного употребления алкоголя или хронического заболевания, и печень больше не функционирует должным образом. Коричневая моча также может указывать на гепатит, вызванный заражением вирусом гепатита.

2. Глазное яблоко стало желтоватого цвета

Желтоватое глазное яблоко также является признаком гепатита. Но это также может быть признаком нарушения липидного обмена, вызывающего нагрузку на печень, например, болезни Мейленграхта. Заболевание безвредно, но оно может привести к тому, что печень будет плохо расщеплять некоторые лекарства, например, от рака и ВИЧ.

3. Ощущение давления в правой верхней части живота

Большая часть печени находится в правой верхней части живота. Если там возникает ощущение давления, это может указывать на жирную печень (жировой гепатоз). Кроме того, возникают усталость и трудности с концентрацией внимания. Избыточный вес или чрезмерное употребление алкоголя являются причинами ожирения печени. Жирная печень вызывает серьезные повреждения только в случае инфицирования.

4. Появилось кольцо вокруг радужки от зеленоватого до коричневатого цвета

Кольцо от зеленоватого до коричневатого цвета на роговице глаз возникает при болезни Вильсона. При этом редком наследственном заболевании медь накапливается в печени, потому что организм не выводит ее в достаточном количестве. Это заболевание печени необходимо распознать на ранней стадии, иначе оно обычно заканчивается летально, пишет «FOCUS».

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

https://u-f.ru/news/fashion/u17641/2020/08/31/301720

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*