Home » Здоровье » Анализ мочи ребенка: как расшифровать результаты

Анализ мочи ребенка: как расшифровать результаты

Любая патология, выявленная на ранней стадии, гораздо легче поддается лечению, чем запущенное заболевание. Это правило особенно актуально для детского организма, ведь болезнь у ребенка зачастую развивается быстрее, чем у взрослого человека. Поэтому необходимо тщательно следить за появлением первых тревожных сигналов, которые могут стать началом серьезных проблем со здоровьем малыша. Обнаружить патологию на первоначальном этапе позволят клинические анализы, в том числе исследование мочи ребенка.

Анализ мочи

Показатели общего анализа мочи детей: норма и отклонения

Прежде всего, давайте выясним, какие показатели исследуются в ходе анализа мочи ребенка.

Органолептические показатели

На первом этапе исследования биоматериала анализируются органолептические показатели – внешний вид и запах мочи, а также некоторые другие характеристики.

читайте: Какие анализы нужно сдавать беременным

Объем . Существуют значения нормы, согласно которым в день у ребенка должно вырабатываться определенное количество мочи. Конечно, этот показатель зависит не только от состояния здоровья и возраста, но и от внешних факторов – температуры воздуха, количества выпитой жидкости и съеденной пищи, физической нагрузки. Вычислить приблизительный нормальный уровень суточной нормы объема мочи можно по формуле:

600 + 100 × (N – 1) = количество в мл, 
где – возраст ребенка.

Используя эту формулу, мы получим значение нормы с погрешностью в 200–300 мл. Если суточный объем у ребенка превышает полученный результат более чем в два раза, то причиной может быть переохлаждение, цистит, невроз или воспалительный процесс. Если объем составляет менее третьей части нормы, то возможны заболевания почек.

Цвет . Нормальный оттенок мочи у детей – светло-желтый, янтарный. Оттенки урины, отличающиеся от нормальных, вызывают определенные продукты питания (например, свекла) и медикаменты. Если не брать во внимание эти факторы, то бесцветная или бледная моча может быть свидетельством сахарного диабета, а насыщенный красный оттенок – признаком травмы почек.

читайте: Детская кожа: когда стоит встревожиться?

Обратите внимание! 

Моча новорожденного малыша в течение первых 10 дней его жизни может менять цвет от прозрачного до кирпично-оранжевого. Это нормально и связано со становлением мочеполовой системы организма.

Запах . Моча новорожденного практически не пахнет, с возрастом выделения приобретают характерный специфический запах, но чаще всего не сильно выраженный. Резкий запах может быть сигналом ацетонемии, сахарного диабета или инфекции в мочевыводящей системе.

Пенистость . Если взболтать пузырек с собранным материалом, то на поверхности жидкости появится нестойкая белая пена, которая довольно быстро исчезнет. Такой результат считают нормальным. Если пена долго не оседает, это говорит об избытке в ней белка. Для младенцев – это норма. Но если малыш уже вышел из грудного возраста, то повышенная пенистость может свидетельствовать о стрессе, аллергии, переохлаждении, обезвоживании или восстановительном периоде после инфекционного заболевания.

читайте: Лишай у детей

Прозрачность . Свежая моча у детей чаще всего прозрачная. Однако простояв какое-то время, она может стать мутной. Такая реакция может быть обусловлена особенностями рациона питания либо других внешних факторов и считается нормальной, если не приобретает постоянный характер. В противном случае изменение прозрачности мочи может быть свидетельством мочекислого или оксалатно-кальциевого диатеза.

Физико-химические показатели анализа мочи детей

Плотность , также называемая удельным весом, может изменяться в зависимости от возраста и некоторых внешних факторов. Нормальным значением является 1,003-1,035 г/л, причем у новорожденных детей оно обычно приближено к нижней границе, увеличиваясь по мере взросления. Повышенная плотность мочи возникает при сахарном диабете, чрезмерном употреблении жидкости, обезвоживании или олигурии. Низкое значение может быть признаком несахарного диабета, почечной недостаточности или полиурии.

Кислотность (уровень pH). Нормальный показатель кислотности – 5–7 по шкале pH. Если вы собрали анализ после еды, то может быть зафиксировано незначительное превышение этого уровня. Во всех других случаях повышенный уровень pH может означать хроническую почечную недостаточность или опухоли органов мочеполовой системы, а пониженный – сахарный диабет, обезвоживание, диарею или туберкулез.

читайте: Дети и домашние животные

Биохимические показатели

Биохимический состав мочи ребенка позволяет оценить, насколько правильно работают почки и органы мочеполовой системы.

Белок . Уровень белка является одной из самых показательных характеристик общего анализа мочи детей. Если патологии нет, то содержание белка должно быть максимально близким к нулю, не более 0,08 грамм в сутки (при физических нагрузках – не более 0,25 грамм). Если показатель завышен, речь может идти о наличии у ребенка воспалительных заболеваний мочевыводящих путей (например, цистите или уретрите), опухолях, туберкулезе почек и некоторых других специфических заболеваний.

Сахара (глюкоза) . Этот показатель, так же как и предыдущий, должен быть практически равным нулю. Он может быть незначительно выше в случае злоупотребления сладкими продуктами или после сильного стресса, но такие изменения носят кратковременный характер. Если уровень глюкозы стабильно остается высоким без видимых внешних причин, то следует в ближайшее время сдать дополнительные анализы на глюкозу. Единственное исключение – новорожденные дети, для них содержание некоторого количества сахара в моче является нормальным.

читайте: Гиповитаминоз — раздражительность и упадок сил

Это важно! 
Грудное вскармливание делает мочу малыша менее концентрированной. Практически все вещества, которые получает ребенок с молоком матери, организм перерабатывает без отходов. Искусственное же вскармливание повышает нагрузку на почки.

Билирубин . Присутствие этого вещества может быть свидетельством нарушения работы печени или наличия камней в почках и мочевыводящих путях. Также не исключено, что причиной повышенного уровня билирубина стало несбалансированное питание, в частности – переизбыток углеводов в ежедневном рационе.

Кетоновые тела . Под этим термином понимают содержание в моче ребенка таких веществ как ацетон, ацетоуксусной и бета-оксимасляной кислот. При сильном дефиците глюкозы в организме начинается активный распад жиров, в результате которого кетоновые тела выделяются с дыханием и мочой. Запас сахара в печени у детей меньше, чем у взрослых, поэтому высокое содержание кетоновых тел в моче может быть вызвано сильным стрессом, голоданием или недостатком углеводов. Но есть и патологические причины – различные инфекционные заболевания или сахарный диабет.

читайте: Как уберечь ребенка от простуд в детском саду

Уробилиноген . Это вещество может находиться в моче здорового ребенка, но лишь в незначительных («следовых») количествах. Когда уровень уробилиногена в моче превышает 10 мкмоль (6 мг), подозревают наличие патологии – печеночной недостаточности или воспаления кишечника.

Микроскопические характеристики мочи ребенка

Исследование данных характеристик проводят после специальной процедуры, которая необходима для получения осадка. С помощью центрифуги содержимое пробирки «взбалтывается» в течение нескольких минут до получения характерной плотной взвеси на дне сосуда. Именно этот осадок и становится объектом изучения под микроскопом. Все показатели микроскопического анализа мочи ребенка делятся на два типа – органические и неорганические.

Очень важно соблюдать правила гигиены перед забором мочи для анализа – если наружные половые органы ребенка недостаточно хорошо промыты, то результат исследования может быть неточным. В частности, при исследовании осадка будет выявлен повышенный уровень лейкоцитов . Причин волноваться нет, если количество белых кровяных телец в поле зрения не превышает 5 штук, в других случаях можно подозревать одно из заболеваний почек.

Количество красных кровяных телец ( эритроцитов ) в моче здорового ребенка не должно превышать 2 штук в поле зрения. Повышенное содержание свидетельствует о какой-либо вирусной инфекции, связанной с увеличением температуры тела, мочекаменной болезни или отравлении токсинами.

читайте: Как родителям защитить ребенка от ОРВИ и гриппа

Также к микроскопическим характеристикам общего анализа мочи у ребенка относится количество цилиндрических частицразличных типов – гиалиновых, зернистых и восковых. Нормальным показателем для каждой разновидности является их полное отсутствие. Если в моче малыша обнаружены гиалиновые цилиндры, то следует опасаться наличия инфекционных заболеваний (грипп, ветрянка, корь, краснуха и т.д.). Зернистые цилиндры являются частыми спутниками лихорадки и поражений канальцев почек. А восковые цилиндрические частицы могут быть свидетельством хронического заболевания почек.

Бактерии , обнаруженные в моче ребенка, являются довольно опасным сигналом, обычно сопровождающимся и другими симптомами – болезненное мочеиспускание и жжение внизу живота. Наличие бактерий – это признак вирусного заболевания мочевыделительной системы.

Амилаза – это фермент, который образуется в поджелудочной железе. При каких-либо нарушениях работы этого органа вещество попадает в кровь, а затем в мочу. Нормальным содержанием амилазы в моче ребенка считают количество до 460 ед/л.

Еще одним показателем являются дрожжевые грибки . Их наличие свидетельствует о кандидамикозе, который в свою очередь часто является причиной неправильного лечения антибиотиками.

К неорганическим веществам, которые могут содержаться в моче ребенка, относятся различные соли . Чаще всего их наличие в осадке не означает какой-либо патологии, а служит лишь признаком неправильного питания ребенка.

читайте: Лор заболевания у детей

Для того чтобы все эти показатели анализа детской мочи служили достоверным признаком наличия или отсутствия заболеваний, следует знать, что может повлиять на точность результата.

Какие факторы могут повлиять на точность результатов общего анализа мочи ребенка

Прежде всего, перед забором материала стоит позаботиться о соблюдении всех гигиенических правил. В противном случае результат анализа может быть искажен различными примесями. Накануне следует ограничить малыша в употреблении некоторых продуктов, которые могут повлиять на цвет выделений – свеклы, моркови, ревеня и других. Подобное действие могут оказывать некоторые медикаменты – например, аспирин способен придать моче розоватый оттенок. Поэтому если прерывать курс лекарственной терапии нежелательно, то лучше перед анализом проконсультироваться с врачом.

Умение расшифровать результаты анализа мочи у ребенка – это полезный навык, который может пригодиться при выборе специалиста в случае подозрения на патологию. Но самостоятельно ставить диагноз нельзя ни в коем случае – оценить клиническую ситуацию на основании совокупности факторов сможет лишь профессиональный врач.

https://www.kp.ru/guide/analiz-mochi-u-detei.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*