Home » Психология » Дисграфия и дислексия: что это такое и как помочь ребенку?

Дисграфия и дислексия: что это такое и как помочь ребенку?

С началом учебы в школе многие дети начинают испытывать трудности в освоении чтения и письма. Чаще всего учителя не понимают сути проблемы, предъявляя непреодолимые требования к ребенку, а дома родители требуют демонстрации успешного чтения и красивого письма, так еще и в классе дразнят сверстники.

Дисграфия и дислексия

Все это усугубляет проблему. Главное вовремя распознать нарушения и обратиться к специалистам (психологу, нейропсихологу, логопеду) за помощью.

Дисграфия – нарушения письма, дислексия – нарушение чтения.

Дети дислексики при чтении допускают ошибки, пропускают буквы, добавляют лишние буквы, искажают слова, теряются в строках текста, меняют слоги местами, могут пропускать первые слоги слов, скорость чтения у них очень низкая и понимание прочитанного часто отсутствует вовсе.

При дисграфии письмо детей содержит множество грамматических ошибок. Дети забывают писать заглавные буквы, ставить запятые и точки, пропускают буквы при письме или заменяют их другими буквами. Смешение  на письме часто происходит по оптическому сходству: б-д, п-т, Е-З, а-о и т.д. Также можно наблюдать слитное написание предлогов. Или застревание на определенном слоге (персеверацию): За зомом на песке – За домом на песке.

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ВОЗНИКАЮТ ОШИБКИ НА ПИСЬМЕ И ПРИ ЧТЕНИИ?

Процесс становления чтения и письма очень сложный и в нем участвуют 4 анализатора:

— речеслуховой, который помогает произвести отбор нужной фонемы;
— речедвигательный, который осуществляет артикулирование, т.е. произношение;
— зрительный, который помогает выбрать нужную графему;
— двигательный, который переводит графему в кинему (совокупность определенных движений, необходимых для записи).

Как мы можем видеть, процесс достаточно сложный. Все эти перешифровки происходят в теменно-затылочно-височной областях головного мозга, формирование которых окончательно происходит к 10-11 году жизни. Письмо начинается с мотива, побуждения, это обеспечивается  лобными долями головного мозга.

Огромное значение в овладении письмом и чтением имеет сформированность всех сторон речи. Поэтому нарушение или задержка в развитии фонематического восприятия, лексико-грамматических понятий, звукопроизношения на определенных этапах развития являются одной и основных причин дисграфии или дислексии.

Не могу не отметить, что на формирование речи и, как следствие, на появление дисграфии и дислексии, влияют еще некоторые факторы. Например, неравномерное развитие полушарий мозга. Чаще всего центр речи находится в левом полушарии. А правая гемисфера мозга отвечает за предметные символы, зрительные образы. Например, у китайцев, письменность которых представлена иероглифами, лучше развита правая половина мозга. Письмо и чтение у народов Китая, в отличии от европейцев, может нарушиться при проблемах справа (кровоизлияние в мозг).

И не забываем, что есть еще наследственный фактор, когда ребенку передается недосформированность мозговых структур, их качественная незрелость. И тогда корковый контроль затруднен при овладении письмом и чтением, и ребенок испытывает трудности в школе как и его родители в свое время. К этому изъяну существует генетическая предрасположенность, родителям, которым знакомы сложности в чтении и письме надо особое внимание уделить развитию ребенка.

ЧАЩЕ ВСЕГО НАРУШЕНИЯ В ЧТЕНИИ И ПИСЬМЕ СТАНОВЯТСЯ ОЧЕВИДНЫМИ КО 2-МУ КЛАССУ.

При дислексии и дисграфии нарушений в умственном развитии ребенка может не наблюдаться. Он может хорошо справляться с математикой и другими предметами. Мальчики страдают этими недугами в 3-4 раза чаще девочек. Сейчас 5-8 процентов школьников имеют дислексию или дисграфию.

Если у ребенка обнаружилась дислексия или дисграфия, не надо падать духом. Вам потребуется настойчивость, терпение, тесное сотрудничество нейропсихолога и логопеда. Не забывайте хвалить ребенка за каждое небольшое достижение.

ВЕРЬТЕ В НЕГО! ДЕТИ ЭТО ОЧЕНЬ ЧУВСТВУЮТ.

http://psy-med.ru/articles/disgrafiya-i-disleksiya-chto-eto-takoe-i-kak-pomoch-rebenku.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*