Home » Семья и общество » Лагом — шведская философия сбалансированной и счастливой жизни

Лагом — шведская философия сбалансированной и счастливой жизни

Лагом — это шведский термин, который означает «достаточно». Иметь достаточно всего того, что сделает нас счастливыми, ни больше, ни меньше. Это побуждает нас быть довольными тем, что мы имеем, вместо того, чтобы постоянно искать новые вещи, которые в конечном итоге могут не сделать нас счастливыми.

Лагом - шведская философия сбалансированной и счастливой жизни

Лагом — шведская философия сбалансированной и счастливой жизни

«Лагом» происходит от термина викингов «laget om», что означает «около команды». Термин возник из-за древнего обычая, когда было принято разносить мёд в большом роге и при этом, надо было следить за тем, чтобы его хватило для всех викингов, участвующих в пиршестве. Когда речь идет о лагоме, то это означает, что не надо делать ничего лишнего или ненужного, нужно сосредоточится на том, что абсолютно необходимо, зная, когда остановиться.

Самым простым примером, который показывает применение лагома — это достаточное для вас количество молока в вашем кофе или идеальное давление руками для хорошего массажа. В более широком спектре баланс лагом выходит далеко за рамки эмоционального благополучия и дизайна интерьера, превращаясь в общую ответственность — не просто чтобы соответствовать, но быть частью большего целого.

Большинство людей знакомо с хюгге, датской концепцией комфорта и уюта, которая пользовалась большой популярностью и интересом в 2018 году. Люди пробовали на себе некоторые из ее милых концепций — носили пуховую одежду, теплые шарфы и оформляли домашний декор свечами, находились в приятной атмосфере за чашкой горячего чая. Если вы были вовлечены в эту концепцию, то ваша жизнь, возможно, уже вошла в скандинавскую атмосферу.

Концепция лагома помогает взглянуть на хюгге, побуждая вас использовать ресурсы, которые у нас уже есть, и наслаждаться жизнью, а не выходить на улицу и покупать товаров (вещей) больше чем нужно для поддержания сбалансированного существования.

Лагом как состояние души. Вы слышали историю о человеке, у которого было больше денег, чем он мог пожелать, но он все еще не был доволен? Или о простом буддийском монахе, который подвергался изгнанию, угнетению, скорби и стрессу, только чтобы быть одним из самых счастливых людей на планете?
Первый человек — несчастный — таких может быть миллионы за всю историю. Второй — Далай-лама, главный монах тибетского буддизма.

«Если жизнь проста, то она приносит удовлетворение. Простота чрезвычайно важна для счастья» — сказал духовный лидер Тензин Гьяцо, 14-й Далай-лама. Имея несколько простых желаний, очень важно чувствовать удовлетворение тем, что у вас уже есть. Вы должны осознать, что у вас есть главное: одежда, еда, жилье. Эти буддийские минималистские концепции могут быть в равной степени приписаны лагому.

Лагом и хаос в жизни

Меньше беспорядка — меньше стресса. Когда у нас слишком много забот, это часто приводит к чувству сытости, усталости, неудовлетворенности собой и окружающей средой. Чтобы помочь избавиться от хаоса вашей собственной жизни, начните с маленьких вещей. Жертвуйте вещи, которые не имеют смысла в вашей жизни, которые вы больше не используете и не нуждаетесь в них.

Если вы не можете решить, сохранить или выкинуть предмет, спросите себя: «Купил бы я его сегодня, если бы у меня его не было?».

Всегда «делайте покупки» сначала у себя дома. Если вы посмотрите в свой гардероб, вы сможете найти вещь, о которой вы забыли, но сейчас хотите купить точно такую же.
Если вы устали от домашнего декора и атмосферы, вы можете переместить некоторые предметы мебели, вещи, чтобы придать вашему дому новый вид.

Постарайтесь контролировать свои эмоциональные покупки — если вы хотите купить то, что, по вашему мнению, вам действительно нужно, подождите день или два, а затем подумайте еще раз. Вы можете обнаружить, что вам это совсем не нужно.

Лагом и работа

Конфликты, навязывание мнений и идей, слишком много дискуссий без реальных решений — эти барьеры для эффективного общения и сотрудничества очень распространены в большинстве офисов. Люди, которые практикуют концепцию лагома на работе, являются лучшими коммуникаторами, потому что они откладывают эго, иерархию и конкуренцию, отдавая приоритет слушанию и соглашаясь друг с другом, чтобы достигать результатов.

Надо помнить ещё, что в скандинавских странах достаточно большая доля заработка уходит на налоговые отчисления, и многие гонятся за тем, чтобы законно оптимизировать налоги, но не всегда это удаётся. У людей, следующих философии достатчного потребления такой проблемы почти не возникает. Они не беспокоятся за этот фактор своей жизни и обращают внимание на другие, более важные для гармоничного развития вещи.

Лагом и питание

Приготовьте вкусную еду из настоящих, качественных продуктов, которые есть у вас дома или вы сможете легко найти — настоящее мясо, свежие фрукты и овощи, качественные молочные продукты, сырые орехи. Есть так много разнообразных вариантов домашней еды и сочетаний ингредиентов и вкусов. Старайтесь есть полностью и осознанно — когда придет время есть, просто сделайте это, отложите все остальное. Наслаждайтесь вкусом и ароматом каждого укуса, избегайте фастфуда. Когда вы едите осознанно, вам обычно не нужно есть так много, и у вас меньше шансов переесть.

Каждый может включить для себя шведскую философию Лагом для счастливой и сбалансированной жизни с небольшими изменениями в том, как они воспринимают вещи, в своих взглядах и ожиданиях. Найдите свое «достаточно» и будьте благодарны за это. Вы будете удивлены легкостью, которую вы почувствуете. Не слишком мало, не слишком много, зная, когда остановиться — это магия лагома, которая может изменить вашу жизнь и дать вам свободу и удовлетворение для вашей души.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*