Home » Детские товары » Роль книги в раннем развитии малыша

Роль книги в раннем развитии малыша

Современные родители подходят к вопросам воспитания совсем не так, как представители более старших поколений. Сегодня распространено так называемое осознанное материнство, которое подразумевает не только запланированную беременность, но и раннее развитие малыша и заботу о его психологическом благополучии.

Роль книги в раннем развитии малыша

Следуя руководствам многочисленных психологов и педагогов, взрослые окружают своих чад заботой и с первых месяцев жизни начинают работу над их духовным и интеллектуальным развитием.

Немаловажную роль в воспитательном процессе играют книги, которые пишутся для разных возрастных групп. Чтение не только формирует систему ценностных ориентаций у малыша и способствует его более объёмному знакомству с окружающем миром, но и позволяет создать, а позже упрочить связь между младшими и старшими родственниками. Но чтобы книги приносили пользу, нужно очень внимательно подходить к их выбору в зависимости от возраста, уровня развития и личных склонностей ребёнка.

Серия книжек-малышек Ренаты Юрьевой «Варенькин мир», которая состоит из пяти поэтических сборников «Варенькин двор», «Варенькин огород», «Варенькин сад», «Варенькина клумба» и «Варенькино поле», будет интересна крохам, которые начинают учить животных и растения, задают миллион вопросов и пытаются создать в своих головках основу огромного мира, где им предстоит жить долго и счастливо. Её автором является писательница, педагог с большим стажем, мама и бабушка, одним словом, женщина, понимающая, как устроена психология мальчиков и девочек, осознающая их первостепенные нужды и умеющая отвечать на самые странные вопросы, создавая в мозгу слушателя твёрдые и красивые ассоциации.

Сборники построены по принципу диалога. Вначале идёт знакомство героини с читателем, а потом начинается непосредственно прогулка на лоне природы. В первой книге цикла писательница рассказывает о домашних животных и обитателях скотного двора, потом она переходит к овощам, фруктам, цветам и злакам, таким образом наполняя реальность крохи разнообразными образами из реальной и знакомой каждому действительности.

Слог произведений лёгкий, строки простые и запоминающиеся, яркие иллюстрации позволяют закрепить материал. Родители могут использовать произведения из серии «Варенькин мир» для совместного проведения досуга, небольшого урока природоведения, игры или даже организации выступления в кругу друзей и близких. Кроме того, книги дополнены раскрасками. Они нужны для формирования творческого мышления, усвоения полученной информации и улучшения мелкой моторики малыша.

Получается, детские книги имеют сразу множество функций и способствуют созданию позитивной атмосферы внутри семьи и в детском коллективе. Отказываться от чтения, концентрируясь на более современных методиках развития, не стоит. Напротив, его нужно сделать обязательным компонентом досуга, чтобы привычка читать сохранилась у ребёнка, когда он вырастет. Начинать процесс знакомства с книгами можно в самом раннем возрасте, например, с рассматривания картинок, изучения цветов и развития осязания у грудничка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*