Home » Воспитание в семье » Дом по фен шуй

Дом по фен шуй

В наше время существует множество различных учений, которые советуют нам, как правильно расставить предметы в доме. К прочно вошедшему в моду Фэн-шуй некоторые относятся скептически, а некоторые – с полной верой. Так как полностью определить, кто прав достаточно сложно, выбирая дом для покупки или подходящее место для осуществления его постройки, не лишним будет прислушаться к рекомендациям мастеров этого китайского искусства, корни которого уходят далеко в древность.

Как считают специалисты по Фэн-шуй, хорошее место – это место, где находится здоровая циркуляция потоков «ци» (нечто, обеспечивающее энергией все живое). Так как это слово труднопереводимо на большинство европейских языков, согласно положенному в него смыслу, его часто переводят как «энергия» или «жизненная сила». Также в Фэн-шуй ци ассоциируется только с хорошими вещами – здоровьем, богатством и удачей. Ци, однако, не является полностью «бестелесным»: оно способно перетекать, накапливаться и застаиваться. И в зависимости от того, в каком состоянии оно находится, можно определить, что будет происходить с человеком, который длительный промежуток времени проводит в том или ином месте.

Если ци протекает медленно, но мощным потоком, накапливаясь, но не застаиваясь, то говорят о «хорошем» ци – шэнь, который делает жизнь владельцев дома, построенного на этом месте, счастливыми, а жизнь – гармоничной.

При условии бурного или лишнего протекания ци с частой сменой направлений (ша), любая деятельность превращается в безрезультативную активность.

Еще одним видом плохой ци является си – процесс, при котором ци теряет скорость потока и застаивается. Это способствует к потере энергии у человека.

Кроме всего этого, необходимо учитывать наличие или отсутствие гармонии между инь и ян – двумя фундаментальными понятиями, которые выдвигает традиционная китайская космология. Инь и ян – два противоположных начала, единство и борьба которых определяет протекания всех процессов в мире.

В то время, когда эти два начала находятся в гармонии, жизнь обитателей стоящего в том месте дома будет также гармоничной и здоровой.

Из сказанного выше стает ясно, что места, которые постоянно продуваются сильными ветрами, участки в близости к водопадам и быстронесущимся водяным потокам не подходят для строительства дома.

Если Вы хотите построить дом по фен шуй, не возводите его на гребне горы или на выходе горного ущелья. Но не думайте, что это характерно лишь для природных сооружений. Функции вышеперечисленных объектов могут выполнять и углы зданий и крыш, и сами улицы.

Оптимальным считается вариант, когда перед домом нет прямой улицы, которая «идет» прямо на него. Также негативным моментом является проход между высокими зданиями или выход на оживленную улицу.

Факторами и предметами, которые имеют благоприятное воздействие на дом, его жильцов и их здоровье и образ жизни, является река или озеро с чистой водой. Все предметы, имеющие плавные очертание, обычно оказывают благоприятное воздействие, а углы и непропорциональность – наоборот, отбирают позитивную энергию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*