Home » Здоровье » Сроки прорезывания молочных зубов

Сроки прорезывания молочных зубов

С рождением ребенка в семье наступает новый период. В нем много радости, но есть и свои трудности. Первые из них возникают в период прорезывания зубов. Период прорезывания зубов начинается примерно в 6-8 месяцев и заканчивается к трем годам. У некоторых детей он проходит более или менее гладко, а для кого-то это целое испытание. Ребенок становится капризным, беспокойным, отказывается от еды, в добавок часто родителей ждут бессоные ночи.

Когда же ждать первый зуб?

Обычно это происходит в возрасте 6 месяцев. Но сроки эти очень приблизительные. Есть детки, у которых первый зубик появляется и в 12 месяцев, и это тоже является нормой.

График прорезывание зубов:

Первые нижние и верхние резцы— 6-10 мес.

Вторые верхние и нижние резцы — 8-12 мес.

Верхние и нижние моляры 12-36 мес.

Клыки 15-20 мес.

Признаки прорезывания зубов

У малыша набухают десна и увеличивается слюноотделение, часто снижается аппетит. Расстройство пищеварения и повышенная температура тоже могут быть симптомами. Но в любом случае лучше показать ребенка врачу. В этот период иммунитет малыша снижен, поэтому может присоединиться любой вирус.

Все знают, что процесс это очень неприятный для ребенка. И возникает вопрос, как же помочь малышу?

Средства, помогающие снять боль, при прорезывании:

— Прорезыватели – их обычно охлаждают, а затем дают ребенку.

— Массаж десен

— Гели, содержащие обезболивающие вещества. Обычно лидокаин или бензокаин. Дают временный результат, но не так уж и безопасны, так как ребенок все-таки проглатывает некоторую их часть. Из частых побочных реакций – аллергия, нарушение дыхания.

-Гели на натуральной основе. В последнее время мамы все чаще стали выбирать именно их. Одно из таких средств – гель Dentinale natura.

Dentinale natura

Основные действующие вещества геля – ромашка, алое вера и босвеллия. Они оказывают обезболивающее, противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие.

Как его использовать? Просто выдавить гель на кончик чистого пальца и массирующими движениями нанести на десны. Эффект наступает в течении нескольких минут, а использовать можно 3-5 раз в день. Главное, что он абсолютно безвреден при проглатывании, так как не содержит лидокаин и другие обезболивающие вещества. Образует на деснах защитную пленочку, помогает малышу легче перенести период прорезывания зубов!

Выбирайте безопасные средства для своих детей. Берегите себя и своего малыша!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*