Home » Беременность и роды » Судороги при беременности

Судороги при беременности

Судороги при беременности

Судороги при беременности чаще всего бывают обусловлены недостатком кальция в крови и судороги во время беременности являются для женщин предостерегающим сигналом: необходимо ввести в организм дополнительный кальций.

Нормальное течение родов при дефиците кальция невозможно. Этот элемент крайне необходим для нормального функционирования свертывающей системы крови, полноценной работы почек. Кроме того, кальций постоянно расходуется костной тканью по мере распада старых костных клеток и образования новых. Растущему плоду кальций нужен как для роста костей и зубов, так и для формирования всех тканей организма, включая нервные клетки, внутренние органы, соединительную ткань, глаза, кожу, волосы и ногти.

Продуктов, содержащих в достаточной мере кальций, вполне хватает, но важно еще помочь организму усвоить его. Молоко и молочные продукты (с минимальным содержанием жира) в сочетании с овощами и фруктами – это наиболее усваиваемый источник кальция. Если выбирать из молочных продуктов по усвоению кальция, то выиграют ацидофилин, йогурт, простокваша, нежирные сорта сыров. А вот творог – не идеальный вариант, так как по содержанию кальция он не лучше обезжиренного молока.

Если говорить про овощи, то самое большое количество кальция содержится в капусте, особенно брокколи. Богаты им также миндаль, бобовые и зелень (ботва) корнеплодов, которую мы обычно выбрасываем. При варке овощей в воду уходит до 25 % кальция, поэтому лучше есть отварные овощи в виде супов. Практически все овощи являются прекрасным поставщиком кальция; исключение составляют лишь те, которые содержат много щавелевой кислоты (щавель, шпинат, свекла). Щавелевая кислота, связываясь в желудке и кишечнике с кальцием, образует нерастворимые соли, которые трудно всасываются в ток крови.

Если судороги при беременности в ногах уже появились, то, кроме дополнительного кальция, вам могут помочь специальные поддерживающие эластические колготки, которые рекомендуют при варикозном расширении вен. Чаще чередуйте физическую нагрузку с периодами отдыха с поднятыми ногами. Для уменьшения частоты судорог также можно стоять босиком на прохладной поверхности. Теплые ванны для ног перед сном позволяют снизить количество судорог. В постели подложите что-нибудь под ноги, чтобы они оказались приподнятыми.

Некоторые каши, содержащие фитин, также способствуют связыванию и выведению кальция из организма. В этом плане наихудшей является овсяная каша. Всасывание кальция в кишечнике блокируется жирными продуктами и солью. Естественные ксантины (кофе, кола, чай, шоколад) способствуют быстрому выведению кальция из организма.

Если судорога сведет ногу в тот момент, когда вы стоите, немедленно сядьте или облокотитесь на что-нибудь и согните ногу в колене. Находясь дома, лягте. Мышцу согнутой ноги быстро помассируйте до самой глубины так, словно вы мнете тесто. Когда боль утихнет, попробуйте походить для улучшения кровообращения. Если есть возможность, то приготовьте теплую ванну или компресс на ноги. Оправдал себя также следующий метод: лежа на кровати, необходимо помассировать стопу или икру.

https://snovonovo.ru/sudorogi-pri-beremennosti.html

Почему бывают судороги у беременных?

В этом видео вы узнаете, почему происходят судороги у беременных? Что такое судороги и почему у беременных чаще всего сводит судорогой икроножные мышцы и реже судороги кистей рук и вокруг рта? Какие теории объясняют появление судорог у беременных женщин во второй половине беременности? Как недостаток в организме калия, кальция, магния и витамина В6 приводит к судорогам? Как несбалансированное или неправильное питание беременной женщины приводит к судорогам? Чем опасны мочегонные препараты (лекарства) при беременности? Чем это грозит?

Как очень быстро избавиться от судороги в ногах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*