Home » Здоровье » Народные средства от глистов

Народные средства от глистов

Морковный сок

Популярные рецепты народных средств от глистов с семенами тыквы, конопляным маслом, морковным соком и чесноком.

Существует масса доступных по цене, быстродействующих и высокоэффективных медикаментозных препаратов для лечения гельминтов, но каждое из них имеет ряд противопоказаний и нежелательных побочных эффектов.

Конечно, прием лекарств сказывается на функционировании почек, органов пищеварения, состоянии иммунной системы организма, кроме того, практически все противогельминтные средства противопоказаны детям до 2 лет. По этим причинам у детей очень часто проводится лечение глистов народными средствами, которые, кстати, часто оказываются достаточно эффективными, особенно если речь идет об энтеробиозе.

Очень распространенным средством является морковный сок, причем рекомендуется отжимать его самостоятельно. Применять сок нужно каждое утро по 200 мл. натощак в течение 2-3 недель. В качестве альтернативы можно предложить ребенку морковное пюре из двух средних морковок. Детям старше 2 лет можно добавлять 1-2 измельченных зубчика чеснока.

Морковный сок сам по себе вряд ли будет решением проблемы, обычно его сочетают с другими народными средствами или используют как продолжение медикаментозной терапии, для закрепления результата. Основное его действие – иммуностимулирующее, а, как известно, глисты чаще поражают детей с ослабленным иммунитетом.

Рецепты самых популярных народных средств от глистов включают в состав семена тыквы. Если сок моркови активирует защитные силы, не действуя на самих паразитов, то тыквенные семечки от глистов буквально спасают, изгоняя гельминтов из кишечника. Следует сразу оговориться – только длительное (не менее месяца) и регулярное применение этого средства может гарантировать результат.

Тыквенные семечки также нужно употреблять натощак в количестве 100 гр. Маленьким детям лучше мелко растолочь семена, можно добавить сахар, разбавить небольшим количеством молока, а детям старше 5 лет лучше есть семена, мелко разжевывая их. Наибольшего эффекта можно достичь, если каждый раз после приема семечек давать ребенку выпить столовую ложку касторового масла в качество слабительного.

Очень популярны народные средства от глистов на основе чеснока. Детям с 5 лет можно съедать 1-2 зубчика чеснока сразу перед едой. Детям младшего возраста рекомендуется следующий рецепт – 3 зубчика чеснока залить 200 мл. молока и кипятить на водяной бане 10 минут. Принимать по 1 чайной ложке 10 дней подряд.

Маленьким детям хорошо подходит такое средство – конопляное масло по 1 чайной ложке 2 раза в день, применяют, макая в него хлеб. Независимо от возраста, для избавления от глистов принимают отвар ромашки аптечной – разводят водой до полупрозрачного состояния и пьют до 1 литра в день вместо воды.

Лечение глистов народными средствами обычно подразумевает использование лечебных клизм, однако этот способ малоэффективен, хотя, возможно и позволяет вывести 2-3 паразитов. Дело в том, что гельминты обитают гораздо выше — в тонком кишечнике, куда действие клизмы не распространяется.

Применять любые народные средства от глистов лучше всего сочетая между собой – их сложно передозировать, а эффект будет в разы выше. После завершения лечения следует сдать анализ кала на яйца глистов, а учитывая частые ложноотрицательные результаты, лучше провести исследование дважды. Если же средства народной медицины не дали ожидаемого результата, необходимо пройти медикаментозное лечение, которое назначит врач.

https://www.papaimama.ru/arts.php?art=narodnye-sredstva-ot-glistov

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*