Home » Гигиена » Элементарные правила гигиены снизят риск инфекционных заболеваний

Элементарные правила гигиены снизят риск инфекционных заболеваний

Дерматолог объяснила, почему нельзя часто мыть руки

«Частое мытье рук с мылом родителями способствует снижению смертности среди детей раннего возраста от острых респираторных инфекций на 20% и от острых кишечных инфекций на 50%», – сообщает Роспотребнадзор.

С началом первых холодов наступает опасный период разгула различных инфекций. В это время возможность подхватить заразу повышается в несколько раз. Грязные руки являются основным опасным фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, например, ротавируса. Его распространение приходится именно на межсезонье.

Гигиенические требования к режиму питания школьника

Заболевают люди всех возрастов, но наиболее восприимчивы дети. Из всех кишечных инфекций в половине случаев диагностируется ротавирус. В основном заражение происходит в местах массового скопления людей. Для детей в разгар заболеваемости ими становятся ясли, детские сады, школы, спортивные секции и площадки.

Одной из обязательных профилактических мер является соблюдение санитарно-гигиенических норм: мытьё рук по необходимости, использование для питья только кипяченой воды, тщательная влажная уборка помещений.

Дерматолог объяснила, почему нельзя часто мыть руки

Конечно, не стоит забывать, что родительский пример по соблюдению правил личной гигиены очень важен для детей. Мамы и папы должны прививать привычку мыть руки перед едой, после посещения туалетной комнаты, контакта с заболевшими, животными и игр на улице. От того, как точно выработаются правила личной гигиены у ребенка, будет зависеть его здоровье, физическая активность и успеваемость в учебе.

Роспотребнадзор отмечает, что через грязные руки распространяется не только ротавирус, но и дизентерия, гепатит А, тиф и многие другие опасные заболевания. Часто их передача осуществляется как напрямую, так и опосредованно через поверхности, игрушки, одежду и средства обихода.

Личная гигиена детей на каждый день

По данным ведомства, в год из-за немытых рук возникает более 300 вспышек инфекционных заболеваний, от которых страдают порядка 85% детей.

Николаева Мария

https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/zdorove/item/113963-rospotrebnadzor-elementarnye-pravila-gigieny-snizyat-risk-infektsionnykh-zabolevanij

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*