Home » Гигиена » Дерматолог объяснила, почему нельзя часто мыть руки

Дерматолог объяснила, почему нельзя часто мыть руки

Дерматолог объяснила, почему нельзя часто мыть руки

Лучше мыть руки как можно реже, только при необходимости

Обладатель статуса «Московский врач», заведующий отделением помощи на дому поликлиники № 121 столичного Департамента здравоохранения Василий Фролов рассказал Агентству городских новостей «Москва» о том, какие предметы — самые грязные.

Прыщи на лице, как с ними бороться

ДЕТАЛИ

В его рейтинг попали вещи, которые чаще всего берут в руки. На одном уровне с деньгами, дверными ручками в общественных местах, клавиатурой банкоматов и пультами управления оказались мобильные телефоны, рули автомобилей и губки для мытья посуды.

Опасны для здоровья, по мнению врача, также диваны, ковры с длинным ворсом, плиты, вентиляция. В зоне риска кухонные шкафчики и кулеры. Доктор советует почаще дезинфицировать ванные и душевые кабины. А руки мыть каждый раз по приходу домой, до туалета и после него, после сморкания, кашля, до и после приема пищи.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Врач-дерматолог, кандидат медицинских наук Ирина Скорогудаева поделилась своим мнением с «Вечерней Москвой».

Как вернуть рукам былую красоту?

— Лучше мыть руки как можно реже, только при необходимости. Да, можно ополоснуть их после туалета, перед едой, после улицы или если испачкали. Но в ряде случаев желательно обойтись без мыла и дезинфекции, — отметила эксперт.

Она объяснила, что моющие средства разрушают естественный защитный барьер кожи, на восстановление которого уходит, в лучшем случае, три часа.

— Это приводит к тому, что снижается иммунитет. Не стоит часто мыть детей. Ведь у малышей иммунитет только вырабатывается. Ребенок должен сталкиваться с бактериями. Конечно же, в разумных пределах, чтобы его организм научился самостоятельно бороться, — подчеркнула дерматолог.

Не стоит часто мыть детей. Ведь у малышей иммунитет только вырабатывается.
Врач добавила, что защитный барьер кожи обладает кислой средой, в которой живут полезные бактерии. Если постоянно мыть руки, это приведет к развитию аллергических реакций, раздражению и повреждению кожи, расстройствам желудка.

— Что же касается вирусов, то они не смываются, а передаются воздушно-капельным путем. Так что ополаскивание рук не обезопасит от гриппа или респираторных инфекций, — уверена эксперт.

Дегтярное мыло: применение и польза

По словам Ирины Скорогудаевой, не стоит стремиться и к стерильной чистоте в доме. Погоня за ней чревата психическими расстройствами и навязчивыми идеями. Поэтому лучше поменьше думать о том, сколько бактерий скапливается на поверхности каждого предмета.

Фото: pixabay.com

Фото: кадр из мультфильма «Мойдодыр»

Евгения Воробьева

https://vm.ru/news/622659.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*