Home » Безопасность » Опасные места для детей в квартире

Опасные места для детей в квартире

Опасные места для детей в квартире

Ошибочно мнение многих родителей относительно того, что большая часть опасных для детей мест находится за пределами квартиры. Несомненно, улица переполнена угрозами для жизни наших чад, однако, не стоит быть уверенными, что родной дом олицетворяет безопасную зону.

Опасные места для детей в квартире

Большая часть опасностей сосредоточена в излюбленном месте под названием кухня. По мнению детей, именно здесь находятся самые интересные предметы, с которыми можно поиграть. Это ножи, вилки, электрическая кухонная утварь, моющие средства, источники огня в виде спичек и зажигалок, газовая плита, а также занимающий большую часть комнаты обеденный стол с острыми углами.

Какие невидимые опасности грозят современному ребенку?

Во избежание отравлений и химических ожогов все моющиеся средства должны быть надежно спрятаны в специальном шкафу. Ни в коем случае их нельзя переливать в обыкновенные пластиковые бутылки, в которых некогда была газированная вода.

Ассортимент современных торговых центров предлагает множество специальных, как правило, пластиковых уголков для острых углов кухонной мебели, которые надежно защищают малышей от возможных травм. Проще обстоят дела с металлической посудой, бытовой техникой и столовыми приборами, которые достаточно разместить на верхних полках кухонного гарнитура. Такая недосягаемость гарантирует отсутствие несчастных случаев.

Ну а самым опасным предметом, который ни в шкаф не спрятать, ни тем более не убрать на верхние стеллажи, является кухонная газовая или электрическая плита. Но и на этот случай заботливые производители приготовили приятный сюрприз в виде специальных блоков для плит, не позволяющих как включать конфорку, так и поворачивать регуляторы газового пламени. Не забудьте также поставить замок-блокатор на легко открывающуюся дверь духового шкафа.

Правила обустройства безопасного для ребенка дома

В список под названием «Опасные для детей места в квартире» непременно входит ванная комната. Стоящие здесь разноцветные бутылки, пахучие порошки и шампуни, испускающие переливающиеся пузырьки, как ни что другое привлекают малышей, а не которые из подобных средств так и просятся в рот. Все это должно быть надежно спрятано в шкафу, а бритвенные станки следует размещать в таких шкафах, дверцы которых не под силу открыть ребенку. Что касается ванного пола, то он обязан быть всегда сухим – это поможет избежать падения и последующего получения травмы.

Независимо от типа квартиры или дома, в помещении всегда присутствуют окна, сидеть на подоконниках которых любят абсолютно все дети. Как правило, сидение не ограничивается спокойным созерцанием уличной жизни, ведь ребенку жизненно необходимо встать на подоконник и опереться на стекло, которое легко может быть выдавлено. При таком случае важно избежать попадания осколков на детскую кожу. Для этого существуют специальные пленки, клеящиеся на стекла окон. Чтобы исключить возможность открытия форточки, нужно установить специальный замок, выполняющий блокирующую функцию.

Формирование у детей безопасного стиля жизни

Вспоминая свое собственное детство в советские времена, каждый наверняка может похвастаться отбитыми дверьми пальцами. Сегодня даже от этого можно оградить любимое чадо. Достаточно лишь приобрести и установить дверные фиксаторы, блокирующие двери в определенных положениях, или амортизаторы, не позволяющие дверям полностью закрываться.

Обладателям собственного дома или многоуровневой квартиры следует обратить внимание на лестницы, по которым малыши охотно бегают, и зачастую падают. Для этого необходимо установить загородки, как в начале лестничного пролета, так и в его конце. Подобные преграды не позволят ребенку самостоятельно осваивать лестничное пространство.

Дети и мобильный телефон

Опасные места для детей в квартире требуют пристального внимания родителей. В современном мире существует множество способов и приспособлений, направленных на то, чтобы сделать место проживания ребенка безопасным, но безопаснее маминого присмотра все же пока ничего нет.

http://novorozhdennyj.ru/vospitanie-detej/opasnye-mesta-dlya-detej-v-kvartire/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*