Home » Безопасность » Правила обустройства безопасного для ребенка дома

Правила обустройства безопасного для ребенка дома

Правила обустройства безопасного для ребенка дома

В продолжение темы детской безопасности хочу напомнить еще о нескольких важных правилах:

1. Поставьте запорные механизмы на окнах. Это особенно важно сделать, если окна расположены низко. Установите что-то типа цепочки «a la советские годы» на балконную дверь, на  уровне 1,7 метра, чтобы ребенок не мог самостоятельно выйти на балкон.

Детская отделена от спальни стеклянной перегородкойНа фото: Цепочки на балконных дверях и запорные механизмы на окнах сделают проживание ребенка в доме безопасным

2. Не ставьте москитные сетки. Во-первых, это препятствует доступу солнечного света. А, во-вторых, и самих мух-то сейчас нет. Особенно смешно, когда москитные сетки ставят на 15 этаже. Главный же минус такого способа защиты от насекомых заключается в том, что у ребёнка эти конструкции формируют призрачное ощущение безопасности. Он может опереться на эту сетку. А она практически не закреплена, а потому не может служить опорой.
3.  Расположите выключатель света (бра) непосредственно у детской кроватки, чтобы малыш не боялся чудовищ под кроватью и мог бы легко включить свет самостоятельно.

Дизайн детской с подиумом

На фото: Возле кровати ребенка обязательно должны быть бра или выключатели главного света

4. Не располагайте в детских комнатах телевизоры. Лишнее это. Книжные полки тоже не надо. 5-6 книжек может быть в детской, но не больше, ведь книжная пыль — сильный аллерген.
5. Постарайтесь повременить с переездом в квартиру, где только что окончился ремонт. Мелкая пыль после ремонта находится  в  воздухе ещё несколько месяцев. Будет плохо, если все это окажется в легких малыша. Да и соответствующие сильные запахи очень долго не выветриваются.
6. Не вешайте никогда над детской кроваткой и диванами никаких полок, шкафчиков для вещей, картин или зеркал. Если полоска, то только для мягких игрушек, если нужно зеркало, то вмонтируйте его в стену намертво.

Интерьер детской для новорожденного

На фото: Над детской кроваткой нельзя размещать полки и навесные шкафчики

7. Бытовую химию и лекарства не забудьте поместить в шкафчик, запираемый на ключик.
8. Не оставляйте малышей без присмотра в высоких детских стульчиках.
9. Врезая плиту в столешницу, попроситесь её чуть отодвинуть от края столешницы. Если это плита типа домино (двухкомфорочная) и длина столешницы позволяет, то можно врезать её вдоль кухонного фронта, а не поперёк.
10. Укладывая плитку на внешних углах, нерадивые строители иногда используют пластиковые уголки. И когда сходятся три плоскости, получается угол, острый как бритва. Гнать таких строителей. Говорю из собственного опыта. Я у одного такого строителя спрашиваю: «Ты у себя дома так сделаешь?» В ответ: «А чё?».
11. Пользуйтесь дозиметром. Проверяйте строительные материалы.
12. По возможности постарайтесь использовать максимально натуральные материалы.

Дизайн детской в доме из клееного бруса

На фото: В дизайне детской комнаты преимущество должно отдаваться натуральным отделочным материалам

13. Будьте здоровы и счастливы!

Текст: Ольга Кондратова

http://www.ok-interiordesign.ru/blog/bezopasnost-detey-doma-pravila.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*