Home » Воспитание в семье » Что зимой требуется для новорожденного

Что зимой требуется для новорожденного

Рожденные зимой дети нуждаются в особо внимательном уходе. Давайте разберемся, что нужно для новорожденного зимой?

Что зимой требуется для новорожденного

Что зимой требуется для новорожденного

Прежде всего, новорожденным зимой требуется правильная одежда.

Если ребенка пеленают, позаботиться следует о том, чтобы на его тельце надета была фланелевая либо хлопковая распашонка, в зависимости от температуры в комнате. Спящий дома малыш должен быть накрыть тонким одеялом, которое следует заранее приобрести.

Если в пеленках лежать малыш не любит (а сегодня таких детей большинство), его можно не пеленать, а одевать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Физическое развитие ребенка

Зимой на ребенке надеты должны быть две легких распашонки: хлопчатобумажная, а также фланелевая и комбинезончик с закрытыми ножками и носочками поверх него. Такая одежда должна быть в комнате. Следует помнить, что не стоит перегревать комнату, в которой живет малыш, что может негативно отразиться на его здоровье. Температура в комнате для новорожденного должна составлять около 21 градуса. Именно на такую температуру и рассчитана вышеперечисленная одежда.

Для прогулки малышу также потребуется теплый комбинезон, желательно, из натуральной ткани. Натуральной и очень мягкой на ощупь должна быть и шапочка. Чтобы избежать раздражения, под шапочку надевают легкий чепчик. Тонким носочкам лучше предпочесть шерстяные. Если на улице погода очень ветреная или морозная, крохе нужно будет одеяло: пуховое либо шерстяное, зависимо от погоды.

Зимняя одежда для новорожденного должна быть только на застежках, потому что натягивать маечки или свитерочки через голову на малыша очень неудобно. Избегать следует и вещей крупной вязки, которые могут повредить пальчики малыша. Также не слишком практичны вещи с завязками, рюшами и ленточками, концы которых могут попасть малышу в рот, что уже опасно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хорошие привычки. Как оградить ребенка от хронических заболеваний

Для зимних прогулок малышу требуется слинг либо коляска. Если вы предпочитаете коляску, на ее дно, кроме пеленки-непромокашки, непременно следует положить теплое одеяло, чтобы ребенку тепло было лежать. Также позаботиться стоит о том, чтобы ветер не мог задувать в коляску, но в нее свободно попадал воздух: для этого обычно предусмотрены специальные пологи. Если же защитного полога либо накидки нет, их можно заменить легким покрывалом.

Чтобы новорожденному зимой дома было комфортно, нужно следить тщательно за микроклиматом в комнате ребенка. Температура в помещении не должна превышать 22 градуса. Хотя за окном зима, нужно несколько раз в день проветривать комнату ребенка. Если из-за использования обогревателей воздух слишком сухой, в комнате можно установить емкость с водой либо накрыть батарею влажной тканью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Развитие силы и выносливости. Висы

Следует зимой обязательно гулять с новорожденным, начиная с 20-30 минут. На прогулку малыша выносят на руках либо в слинге. Когда к морозному воздуху он привыкнет, продолжительность зимних прогулок нужно увеличить. Но делать это желательно на балконе, в саду, либо иных, удаленных от скопления людей местах. Тесный контакт с большим числом людей может подобрать неокрепший еще иммунитет крохи, а также вызвать перевозбуждение неокрепшей пока психики (то, что в народе называют сглазом). Малыш начнет плохо спать и капризничать.

Хотя рожденные зимой малыши требуют повышенного внимания, они вырастают обычно более здоровыми, поскольку зимние новорожденные к климатическим и температурным колебаниям привыкают быстрее.

http://www.parenting.ru/terms/tags/chto-zimoy-trebuetsya-dlya-novorozhdennogo

One thought on “Что зимой требуется для новорожденного

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*